Библиотека W.I.T.C.H.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека W.I.T.C.H. » Стеллаж с ФанФиками. » Часть 1. Трио Великого Разума.


Часть 1. Трио Великого Разума.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автор: Джетт-Фобос.

Обсуждение.

1. Степные воины.
Это была свобода! Та самая, долгожданная и полузабытая.! У свободы было множество ярких красок, солнечного света и тепла и запахов - нагретой солнцем земли, полевых цветов, древесной смолы, а главное - огромное открытое пространство. Последнее особенно заворожило Фобоса и Седрика после душной тесноты тюремной камеры, и после того, как за ними закрылся портал, они ещё пару минут стояли неподвижно и не могли налюбоваться открывшейся перед ними залитой солнцем степью.
-Всё-таки мы это сделали!--воскликнул Фобос.--Мы выбрались из Башни!
-Здесь Оракул ни за что не догадается нас искать,---Седрик закрыл глаза, подставив лицо лучам солнца.
-Да,---кивнул Фобос.--И я должен придумать, как освободиться от этого,---он потряс руками, на запястьях которых блеснули серебряные браслеты, надетые на них с Седриком после суда в Кондракаре, чтобы блокировать применение магии. Оракул давно опасался властелина Меридиана Фобоса, но связываться с ними открыто не решался, зная силу Фобоса. И когда сестра Фобоса, наследница престола Меридиана Элион и её подруги, стражницы завесы, в последней битве одолели Фобоса и Седрика, правитель Кондракара был счастлив и сделал всё, чтобы нейтрализовать опасность, исходящую от пленников, и Фобос был уверен, что бежать им удалось только чудом. Полгода после финального поединка Фобос и Седрик провели в заточении в Башне Туманов в Кондракаре, самой неприступной темнице, выбраться из которой было невозможно, и об этих шести месяцах Фобос надеялся как можно скорее забыть на свободе.
Если сможет...

-Они прошли завесу два часа назад и могут быть где угодно. Нам нужно немедленно их разыскать.
-Так нам что, придётся обыскивать всю степь? Просто караул!
-Это наш долг, Корнелия. Когда мы стали стражницами, мы взяли на себя большую ответственность.
-А я предлагаю отнестись к этому как к весёлой прогулке под австралийским солнцем. Правда здорово?
-Да, Ирма, и особено здорово то, что на этой прогулке мы вынуждены будем тусоваться с Фобосом и Седриком. Брр...
-Не надо раньше времени пугаться, Тарани. Фобос теперь не может применять магию, и потом, может быть он стал добрее.
-Вряд ли, Хай Лин. Фобос - настоящий злыдень, и изменить его может только чудо.
-А ты не веришь в чудеса, Вилл?
-Только не в такие.
-Надеюсь, ты не забыла оставить в Хитерфилде наших двойников? А то мы, скорее всего, надолго здесь застрянем.
-Не забыла. А теперь полетели! Надо как можно скорее разыскать Фобоса и Седрика и не спускать с них глаз!

...Свобода и простор неожиданно изменились. Солнце, которое вначале так ласково обогревало лица истосковавшихся в темноте тюремной камеры узников, теперь обжигало, слепило глаза и раскалило землю как сковородку. Ветер, ещё недавно такой лёгкий и освежающий, стал горячим, сухим и пыльным. Пыль была повсюду; она забивала рот и нос при каждом вдохе, горстями попадала за шиворот и залепляла глаза. Пересохшие, скорчившиеся от жары кустарники цеплялись колючими ветками за мантии, а в спаоги, причиняя дополнительные мучения, набивались мелкие камешки, растирающие ноги. Хуже всего оказался ночлег в пещере. Стены и потолок пещеры, раскалённые за день тропическим солнцем, ночью интенсивно излучали жар, и в пещере было душно, как в бане. Сорванные в придорожной роще бананы оказались недозрелыми, с противным травянистым вкусом, а вода из близлежащего родника отдавала прелью и мышами. Отяжелевшие от пыли, промокшие от пота и усеянные сотнями колючек мантии весили, казалось, целую тонну и немилосердно давили на плечи, а сапоги почему-то стали тесными и сдавливали усталые ноги хуже любого орудия пытки, а лица беглецов покраснели и горели так, будто их жгли утюгом; в глазах резало, а в голове ворочалась такая боль, что, несмотря на усталость после длинного перехода Фобосу так и не удалось заснуть в эту ночь. После бессонной ночи, проведённой на импровизированном ложе из веток, наломанных Седриком, голова была тяжёлой от боли, в глаза как будто песка насыпали, разбитое усталостью тело повиновалось с трудом, и впридачу зудело и стало до отвращения липким, и теперь Фобос даже не знал, что хуже - заточение в Башне или такая свобода.
-Надо скорее найти поселения,---сказал он Седрику, когда они остановились на привал в эвкалиптовой роще.---Куда нас занесло? Вот уж не думал, что в начале 21 века на Земле могут быть такие дикие уголки!
-А где здесь могут быть люди?---От пыли, которая здесь была повсюду, у Седрика першило в горле и голос охрип.---Мы идём уже второй день и не встретили ни одного человека.
Вместо ответа Фобос кивнул на отпечатавшиеся в дорожной пыли возле рощи следы автомобильных шин:
-Если здесь есть транспорт, значит, есть и люди. И судя по тому, что они владеют техникой, они достаточно цивилизованны. И мы должны их разыскать до заката. Второго ночлега в пещере я не вынесу.
Солнце припекало всё сильнее. Раскалённая мантия всё сильнее давила на плечи, а разбитые ноги болели так, что Фобос еле сдерживал стон при каждом шаге. Ни разу ещё он не оказывался в таких условиях и не знал, выдержит ли до конца это испытание.
Только к вечеру они увидели первые поселения местных жителей, деревянные и бамбуковые хижины, похожие на домики селян в Меридиане.
-Надо узнать, где мы сможем устроиться на ночлег,---Фобос откинул со лба растрепавшиеся, влажные от пота волосы.--Но мне не очень хотелось бы,---он скривился,---ночевать в одной из этих лачуг. Насколько я знаю, они недалеко ушли от пещеры!
Первый же встречный селянин посоветовал им обратиться в торговую деревню.
-Там есть дом для приезжих,---сказал он.--И несколько комнат, сдающихся внаём. Там вы найдёте себе пристанище. Вот только упаси вас Бог постучаться в ворота базы степных воинов.
-Это ещё почему?--спросил Фобос, мысленно оценив расстояние до торговой деревни: ещё три километра, не меньше! А уже сейчас каждый шаг причиняет страдания и сознание мутится от усталости.
Селянин огляделся по сторонам и с каким-то преувеличенным трепетом прошептал:
-Потому что ещё неизвестно что вас может там ожидать. Мы старемся держаться подальше от базы степных воинов!

0

2

2. Ночлег.
Должно быть, судьба решила, что ещё не исчерпала все неприятности, которые собиралась обрушить на Фобоса и Седрика потому что когда они, уже едва держась на ногах от усталости, добрались до торговой деревни, оказалось, что она переполнена накануне большой ярмарки и принять новых постояльцев там не смогут. Фобос отошёл от ворот и обессиленно опустился на камень, закрыв лицо руками и сжав пальцами виски. Его узкие, угловатые как у подростка плечи под запылённой мантией, вобравшей в себя весь жар австралийского солнца, поникли а зелёные глаза потухли.
Седрик стоял рядом со своим господином и ждал его дальнейших волеизъявлений. Золотоволосый юноша и сам уже с трудом сохранял вертикальное положение, но сесть без разрешения принца не решался.
Наконец Фобосподнял голову и сказал:
-Итак, похоже что нам придётся ночевать на этот раз в лесу. Это уже слишком. Я глаз не сомкнул в пещере, а в лесу и подавно не засну. Впридачу до утра нас загрызут насекомые. Они уже меня кусают.
Седрика тоже уже успели несколько раз ужалить в руки, лицо и шею невидимые в темноте, но очень злобные комары, но отмахиваться от них на глазах у Фобоса он считал неприличным, поэтому стоически переонсил укусы, стараясь по мере возможностей защищать лицо.
-В полукилометре к востоку,---продолжал Фобос,---я видел ещё какой-то забор и ворота. Я думаю, мы должны попробовать обратиться ещё и туда, чтобы спросить, нельзя ли переночевать там. Боже мой, ещё полкилометра! Постараюсь их пройти!---Он со стоном поднялся.--Пошли, Седрик!
В сгущающейся темноте тонкая как карандаш фигура Фобоса в длинной чёрной мантии была почти невидима, и только длинные светлые волосы принца выделялись в темноте, и только по этому светлому пятну полуослепший от усталости Седрик не потерял из вида своего господина по пути к возможному месту ночлега.
Наконец они остановились перед высоким, в два человеческих роста гранитным забором с тяжёлыми бронированными воротами и Фобос велел Седрику:
-Стучи!
Седрик ударил кулаком, но ответа не последовало. Юноша стукнул сильнее. То же самое. И только после четвёртого удара заскрипел волчок и раздался сонный голос:
-Ну и кто это ломится?
-Это путники, которые ищут ночлега,---ответил Седрик.
-У нас тут что, ночлежка?---пробубнил голос.--Чего вы к нам пришли-то, больше некуда, что ли? Кто вы такие? откуда явились?
Тут лопнуло последнее терпение Фобоса, и он, оттлокнув Седрика, подскочил к воротам, заколотил в них кулаками и закричал:
-Ты что нам допрос устраиваешь? Ворота вам что ли выломать?
-Не ори, а топозову подмогу,---не сдался часовой,---и тебя пинками прогонят. Выпил, верно, сегодня крепко на ярмарке? Пойди протрезвись, крикун!
-Но мы не можем ночевать на улице!---возмутился Седрик, до глубины души обиженный угрозами в адрес принца.--Там же одни камни, и пахнет плесенью!
Часовой оглушительно захохотал:
-Скажите, какие нежности! Захочешь спать, так и на голой земле заснёшь, а без сна и на пуховой перине всю ночь без сна проворочаешься!
И вдруг откуда-то из-за забора скрипнула дверь и раздался женский голос: "Рэй, что у тебя там?". Часовой, даже не понижая голос, ответил: "Да ломятся тут какие-то двое. Ночевать просятся, не могут, вишь, в пещере спать!".
-К нам на ночлег?--В голосе женщины прозвучал неподдельный интерес, и она приблизилась к воротам.--Серьёзно? Подвинься, Рэй, я хочу на них посмотреть! Эй, ребята, вы без шуток просите нас впустить вас на ночлег?
-Седрик, они тут что, все с приветом?--простонал Фобос,---или грибов нехороших поели? Меня уже ноги не держат!--закричал он так, чтобы его слышала женщина за воротами.--Я двое суток не спал и прошёл сегодня около тридцати километров! И готов спать где угодно, только не в лесу и не в пещере! Я понятно высказался?
-Надо проявлять милосердие, Рэй,---сказала женщина, в голосе которой теперь прозвучало сочувствие.---Места у нас хватит. Открой им калитку.
-Ну как знаешь, Джетт,---пробурчал Рэй, и часть левой створки ворот с лязгом отползла. Во дворе к Фобосу и Седрику подошла женщина, разговаривающая с ними через волчок и сказала:
-Пошли, я отведу вас в жилой корпус.
В темноте удалось разглядеть только то, что она невысокая, худая и одета в обтягивающие брюки и футболку. Щурясь чтобы лучше разглядеть её, Фобос спросил:
-А почему ваш часовой так странно себя повёл, когда мы спросили, не впустит ли он нас? И почему вы тоже так удивились?
-Потому что местные жители скорее в помойной яме спать согласятся, чем просить ночлега у нас,---ответила женщина.---Мы же местный кошмарик, в смысле - степные воины. Вы что, не слышали раньше о нас?

Джетт отвела Фобоса и Седрика в двекомнаты на четвёртом этаже жилого корпуса и сказала что прикажет принести им ужин.
-Я думаю, что рассказы местных жителей о степных воинах несколько преувеличены,---сказал Фобос, когда они ужинали. После зелёных бананов и гнилой воды гамбургеры и жареный картофель показались Фобосу и Седрику невероятно вкусными, а растворимый чай - замечательным освежающим напитком, и ужин исчез с тарелок за пять минут. Пришедшая забрать посуду черноволосая девушка в обтягивающих джинсах и футболке сказала:
-Джетт просила передать вам, что если вы захотите помыться с дороги, то ванна прямо напротив ваших комнат, в кране есть горячая вода, а в шкафчиках - мыло, шампунь и полотенца.
... Конечно, ванная комната в жилом корпусе степных воинов не шла ни в какое сравнение с бассейном, в котором Фобос привык совершать омовения в Меридиане, но сейчас Фобосу это было глубоко безразлично. Он с наслаждением смыл с себя всю грязь жаркой пыльной степи и ночёвки в пещере, наслаждаясь горячей водой, запахом жасминового мыла и кокосового шампуня, от которого его волосы снова стали мягкими и шелковистыми и приобоели свой первоначальный платиновый цвет, заметно потускневший после странствий по степи.
Кровать в его комнате тоже не была похожа на его ложе в покоях королевского замка, но и на камни в пещере она тоже не походила. Простыни на ней были чистыми и притно пахли цветами яблони, так что Фобос лёг в свою новую постельс удовольствием и заснул с улыбкой на лице, едва успев коснуться головой подушки. Седрик тихонько заглянул к нему в комнату чтобы погасить свет , и, уже заходя в ванную комнату, подумал: "Хотя бы этой ночью его сон ничто не потревожило! Хочется надеяться, что кошмары Башни Туманов остались для принца позади раз и навсегда!".
Седрик верил, что это возможно.

3.
А тем временем на базе...

Фобос и Седрик сидели на скамейке в углу базы, курили и беседовали.
-Надо бы собрать информацию о степных воинах,---сказал Фобос,---кто они и почему селяне их так боятся.
-Я займусь этим, мой принц,---ответил Седрик.
-Только не переусердствуй,---предостерёг его Фобос.
-Не беспокойтесь, повелитель.
Идущую к ним женщину в платье и накидке, какие носили селянки, они заметили сразу. Она привлекла их внимание издалека, хотя на первый взгляд ничем не выделялась из толпы. Но Фобос и Седрик хорошо её знали и узнали бы в любом облике.
-Ты пришла к нам от Оракула?--спросил Фобос, подвинувшись чтобы освободить место на скамейке.
-Ты знаешь,---женщина села рядом с ним,---что я не имею никаких дел с Оракулом. Я пришла сюда по своим делам. Вчера я составляла твою астрологическую карту, Фобос, и узнала, что твоя судьба может измениться если ты разыщешь наследников группы Великого Разума на Земле. Тогда к тебе вернётся многократно увеличенная сила и удача снова повернёт к тебе свой лик.
-Ты шутишь?---Фобос нервно рассмеялся.---Как я должен искать их? Если я не справился с поисками когда обладал всей своей силой, то что я смогу сейчас?---Внезапно смысл слов гостьи дошёл до него в полной мере, и он похолодел:
-Подожди, так если я их не найду, то сила ко мне никогда не вернётся?! И я так и должен буду скитаться по Земле?!
-Сейчас ты конечно не найдёшь их потому что твоё сердце закрыто, а именно оно помогает в поисках,---ответила женщина.--Но если в нём поселится любовь, тебе откроется путь, по которому ты должен будешь пройти в поисках наследников сил Разума.
-Какая любовь?--безнадёжно спросил Фобос.---Ты ведь знаешь, что я давно разучился любить...
-Больше я ничего не могу тебе сказать. Мне надо спешить. Мои слуги не могут до бесконечности держать открытой точку инверсии. До свидания, Фобос, и желаю тебе удачи,---Женщина поднялась со скамейки, сделала несколько шагов и растворилась в воздухе - она часто так проделывала когда хотела смыться от неприятного разговора. Фобос медленно опустился на скамейку уже ничего вокруг себя не видя. От боли его уже еле держали ноги, а в груди заворочался скользкий колючий ком, мешающий дышать. Глаза стремительно наполнились слезами, которые хлынули потоком стоило Фобосу попытаться сдержать их. Остатки самообладания оставили Фобоса, и он безудержно разрыдался как не плакал уже тринадцать лет, с тех пор, как узнал о гибели своих родителей. Седрик в растерянности стоял рядом со скамейкой и сочувственно смотрел на своего принца, сам еле сдерживая слёзы.
И вдруг на плечо Фобоса опустилась рука и раздался голос Джетт, той самой молодой женщины, которая накануне впустила их на базу.:
-Эй, дружище, ты что, хочешь, чтобы на базе начался потоп?
Фобос поднял голову и сквозь стиснутые до боли зубы ответил:
-Сейчас пойду и повешусь!
-Да, это уже серьёзно,---Джетт опустилась рядом с ним.---А ты хоть раз их видел?
-Кого?---удивился Фобос.
-Удавленников. Бррр... зрелище то ещё! Я бы не хотела, чтобы меня увидели в таком виде!
Фобос озадаченно нахмурил лоб, взглянув на Джетт внимательнее и только теперь разглядел её. Она была ещё молода, лет двадцати, невысокая, худенькая, но очень мускулистая, с широкими как у мужчины плечами, смуглая, черноволосая и черноглазая, похожая на гречанку. Короткая стрижка и одежда, брюки из чёрной кожи и чёрная футболка придавали девушке ещё большее сходство с мальчиком.
-Знаешь, мне наплевать, как я буду выглядеть,---вздохнул Фобос.
-Мда, это уже серьёзнее некуда. Здорово тебя разобрало. И ты думаешь, что тебе это поможет?
Фобос тяжело вздохнул и низко опустил голову, чтобы девушка не видела всё ещё льющиеся по его лицу слёзы, и тихо ответил:
-Мне уже ничто не поможет.
-И я так думала,---Джетт достала сигареты, зажигалку и прикурила.--Но вот живу, и знаешь почему? Я поняла, что в петлю залезть или утопиться конечно легче, но попробовать изменить ситуацию - лучше, хоть и труднее. Непоправима только смерть, а остальное можно исправить, если конечно действительно этого хочешь. И безвыходных ситуаций в мире не бывает, все они имеют выход, который просто надо уметь найти!
Фобос вытер платком лицо и поднял голову:
-А ты хоть знаешь, что такое - попасть вв безнадёжную ситуацию?
-Знаю,---коротко ответила Джетт, и словно окаменела; огоньки в глазах потухли, а в углах глаз и губ резко обозначились горькие складки, и Фобос понял, что ей уже не двадцать лет, а больше, и она действительно знает что говорит.
-Ладно,---сказал он, встряхнувшись.---Извини что я тут раскис. Ты наверное подумала, что я всегда такой нытик.
-Да нет,---Джетт затоптала окурок.---Я как раз поняла что ты не из тех парней, которые готовы распускать нюни по любому поводу, и если уж ты так переживаешь, значит у тебя серьёзная беда случилась. А что у тебя за проблемы?
-Я тебе как-нибудь потом расскажу, если ты не против.
-Как хочешь,---легко согласилась Джетт и встала со скамейки.---Кстати, я вчера забыла с вами познакомиться. Меня вы уже знаете, я - Джетт, комендант базы, а вы?
Фобос назвал себя и Седрика.
-Фобос и Седрик,---повторила Джетт--Понятненько. Я вот подумала, что вам наверное жарковато в ваших балахонах, да и неудобно. Не хотите переодеться во что-нибудь более удобное? Если надумаете, то в пятом ангаре - склад, где вы сможете подобрать себе подходящую одёжку. Если сторож начнёт спрашивать, скажите что я позволила, или вообще можете прикрикнуть на него как следует, нечего с этим лодырем миндальничать.
Когда она ушла, Фобос посмотрел на свою мантию и сказал:
-Да, не слишком удобная одежда для здешних условий! Значит, склад в пятом ангаре?
-Да, мой принц!---Седрик почувствовал что у него с сердца камень свалился: наконец-то принц перестал помышлять о смерти!
-Тогда наведаемся туда!

4. Ревность.
-Вид у меня, наверное, очень смешной,---проворчал Фобос, выходя со склада.---Но раз уж здесь так принято одеваться, ничего не поделаешь!
Теперь он был в чёрных кожаных джинсах и чёрной футболке, обтягивающей торс.
-Зато хоть не мучаюсь от жары,---подумав, добавил он.
-Вам очень идёт эта одежда, мой принц,---заверил его Седрик.
-Да уж,---хмыкнул Фобос. Он смущался, что брюки как будто подчеркнули его длинные худые ноги, а руки, открытые короткими рукавами футболки, белые, как молоко. "Наверное я буду как белая ворона среди местных! Но что поделаешь, если здесь все так ходят!". Без мантии Фобос от непривычки чувствовал себя раздетым.
Седрик отправился на склад выбирать одежду себе, а Фобос прошёлся по двору, привыкая к новой одежде и кроссовкам, которые после привычных сапог казались лёгкими, как пушинки. И вдруг он увидел что к нему идёт Джетт, попивая напиток из красной жестяной банки с непонятной надписью "Кока-кола". "Она, наверное, сразу начнёт надо мной смеяться!"---подумал Фобос, но Джетт улыбнулась ему:
-Вот теперь другое дело! А то в своём балахоне ты, наверное, измучился от жары! И как ты вообще его на себе таскал!
Допив колу, Джетт смяла банку в кулаке и вдруг спросила:
-Ты на меня не обиделся? Ну за то что я утром начала над тобой хихикать? Ты извини, это у меня привычка: я с детства по казармам, по базам, ну и научилась грубить...
-Да что ты,---махнул рукой Фобос.---Это действительно смешное зрелище, когда плачет взрослый мужчина. Спасибо, что привела меня в чувство!
Они немного помолчали, потом Джетт сказала:
-Мне надо сбегать на холм к бродячим торговцам, они привезли чай из-за океана. А я уже давно собираюсь купить чаю в запас. Конечно они продают втридорога, но толкаться в торговой деревне, чтобы сэкономить двадцать-тридцать долларов мне неохота!
Легко развернувшись, она помахала Фобосу рукой и побежала к воротам, а Фобос как заворожённый провожал взглядом её удаляющуюся фигурку, пока за ней не закрылись ворота, а потом обернулся к вышедшему со склада Седрику:
-Я пойду прогуляюсь. Мне надо осмотреться и понять, куда нас занесло! ("Полный бред! Но надеюсь, что Седрик хоть вид сделает что поверил!"). А ты пока постарайся осмотреться тут!
-Да, мой принц!---поклонился Седрик. ("Надеюсь что принц не будет слишком часто оборачиваться и не увидит что я иду за ним. Я не должен оставлять его одного в незнакомой стране. Похоже, эта женщина-воин заставила его забыть даже об элементарной осторожности, но я-то ни о чём не забыл!".

Щурясь от солнца, Фобос тем не менее старался не терять из вида Джетт, которая с расстояния казалась чуть ли не двенадцатилетней девочкой - тоненькая, немного угловатая, с быстрой размашистой, как у мальчишек походкой. Она была совершенно не похожа на утончённых аристократических красавиц, с которыми Фобос встречался на Меридиане, но нравилась ему всё больше.
-Джетт! Эй, подожди!
От этого оклика Фобос поморщился и прикусил губу, увидев, как к Джетт подбегает высокий смуглый парень с мускулатурой атлета, затянутый в щегольской кожаный костюм. По сравнению с ним Фобос почувствовал себя ещё более худым, долговязым и бледным и с досадой посмотрел на свои руки с холёной белой кожей и почти не выступающими мускулами, и ему стало так кисло, будто он съел недозрелый лимон с кожурой и зёрнышками. "Конечно, у неё есть приятель. И конечно этот мускулистый красавец нравится ей больше чем я. А я-то размечтался..."
Джетт остановилась и обернулась к парню. Нельзя сказать, чтобы при этом она выглядела довольной, и Фобосу, спрятавшемуся за деревом, это было даже приятно. Получается, даже у атких накачанных красавчиков бывают обломы. "Так-то, пижон!"
-Чего тебе, Джаред?--хмуро спросила Джетт.
-Почему ты меня избегаешь? Я хочу просто поговорить с тобой!
-Разве?--сощурилась Джетт.--А по-моему, вы с братом всё мне сказали ещё год назад!---Она попыталась обойти Джареда, но он снова заступил ей дорогу.---Дай мне пройти, я спешу!
-Послушай, Джетт,---взмолился Джаред, хватая девушку за руки,---я ужасно сожалею о том, что случилось.
-Ах, вот как? Неужто? Знаешь что, у меня нет ни времени, ни желания с тобой болтать. Отойди с дороги, а то я тебя столкну в канаву!
-Но почему ты не хочешь даже выслушать меня?!---На красивой смуглой физиономии Джареда читалась такая растерянность, что Фобос невольно затрясся от смеха.--А, понял! Это, наверное, из-за тех двух парней, которые ночевали у вас прошлой ночью!
-Откуда ты знаешь?--удивилась Джетт.
-Я слышал, как Рэй сегодня утром трепался о них в трактире.
-И что ты утром делал в трактире?---поджала губы Джетт.---Смотри, не увлекайся!.. Рэй, башмак ему в рот, болтун несусветный, но тебе-то какое дело до того, кто у нас останавливается на ночлег?
-Раньше вы не впускали никого, у вас бесполезно было просить ночлега, а тут вдруг ты приказываешь впустить каких-то двух бродяг и устроить их с комфортом!
-Это не бродяги!--подобралась Джетт.---А потом... Ты слышал такое слово - "Сочувствие"? Хотя ты ведь жалеть умеешь только себя!
-Мне было, у кого научиться!
-Ах, раз я по-твоему такая жестокая эгоистка, то почему ты мне тогда прохода не даёшь? Найди себе какую-нибудь девушку с золотым сердцем и отстань от меня!
-Я тебя люблю, поняла?
-Хороша любовь! Быть твоей любимой женщиной опасно для жизни! И разговаривать нам с тобой не о чем. Я тебя ни видеть, ни слышать, ни знать не хочу! Так что иди-ка ты со своей любовью куда подальше!---Джетт рывком высвободила запястья, но Джаред тут же перехватил её за плечи:
-Так я не ошибался? Всё дело в этих двоих? Их ты рада и видеть и слышать?
Тут вся кровь ударила в лицо Фобосу. Поведение Джареда было отвратительным, и дальше сохранять роль наблюдателя не было сил.
Фобос быстро подошёл к Джетт и Джареду, схватил красавчика за плечо и негромкосказал:
-А ну отстань от неё!
Джаред отскочил так, словно ему плеснули кипятком за шиворот и злобно сощурился:
-А тебе какое дело, что ты лезешь?.. А-а, так ты - один из тех двух!
Фобос не заметил стремительного движения Джареда, и перед глазами у не8го вспыхнул фейерверк от удара в скулу. Теряя равновесие он попятился и врезался спиной в дерево. Сквозь звон в ушах он различил три почти одновременных выкрика:
-Всё понял, блондинчик?---Джаред.
-Джаред, ах ты мерзавец!---Джетт.
-Да как ты посмел, червяк?!!---А откуда здесь взялся Седрик?
Фобос отлепился от дерева и несколько секунд все четверо не двигались, как в немой сцене: оскалившийся как голодный ларвек Джаред, подобравшаяся, со сжатыми кулаками Джетт, багровый от ярости Седрик, судя по выражению лица готовый стереть Джареда в порошок, и Фобос, прожигающий Джареда ненавидящим взглядом. Злость вскипела в нём со страшной силой. Да чсколько же это может продолжаться? Сначала эти малолетние стражницы трепали ему нервы как хотели вместе с крикунами-мятежниками, потом его пигалица-сестра изображала из себя великую королеву, Оракул со своими прислужниками в Кондракаре изводил его почём зря, а этот разодетый наглец пошёл дальше всех, поднял на него руку! "Ну всё, с меня хватит!"
Смутно отдавая себе отчёт в своих действиях, Фобос стремительно подошёл к Джареду и с размаху припечатал кулак к его ухмыляющемуся лицу. От неожиданности Джаред неловко попятился, сделал пируэт, как балерина, и чуть не сел прямо в заросли репейника, потом кое-как утвердился на ногах и угрожающе двинул на Фобоса. У Фобоса не было опыта в рукопашных боях без оружия, но сейчас его толкала вперёд ярость против этого грубияна, невесть что о себе возомнившего. Вспомнив один трюк, который он как-то видел в земном фильме, Фобос развернулся, подпрыгнул и въехал ногой Джареду в живот, а когда парень согнулся от боли, прыгнул на него, придавил к земле и принялся угощать тумаками. От неожиданности Джаред даже не сопротивлялся. На прощание Фобос приложил его затылком об землю, схватил за отвороты куртки и прошипел:
-Ещё раз подойдёшь к Джетт или ко мне, я тебе ещё не так всыплю! Понял?---С этими словами Фобос, тщательно рассчитав траекторию, так толкнул Джареда, что зашвырнул в тот самый репейный куст.
-Понял,---пробормотал Джаред, неловко барахтаясь в колючках.
-Пошли, ребята,---сказала Джетт,---пока "челноки" не ушли. Не хотелось бы из-за Джареда неделю сидеть без чая. А ты, Джаред, поостерегись впредь нарываться, а то и от меня схлопочешь!
Когда Фобос и Джетт уже порядком отошли, Седрик приблизился к Джареду, который пока тщетно пытался выбраться из зарослей репейника, и, мрачно улыбнувшись, сказал:
-Имей в виду: за мной остался должок за то, что ты посмел ударить моего повелителя. Так вот, попадёшься мне в следующий раз - непременно рассчитаюсь!
-Да ну тебя!---зло огрызнулся Джаред, оставляя на колючках лоскутья своего костюма.
-Я тебя предупредил,---ответил Седрик и поспешил догонять Фобоса и Джетт.

Сокращение:
Узнав о том, что Фобос поколотил бывшего степного воина, перебежчика Джареда, степные воины встречают его как героя. Часовой Рэй, который ещё накануне не хотел открывать ворота Фобосу и Седрику, теперь предлагает им вечную дружбу и недоумевает, как они могут не знать историю, которая случилась год назад с Джетт, Джаредом и названным братом Джетт, военачальником Тао, и предлагает рассказать то, что знает. Это на руку Фобосу: ведь как раз утром он не знал, что придумать, чтобы собрать как можно больше информации о людях, с которыми его столкнула судьба. Рэй начинает свой рассказ, а тем временем кое-кто тоже собирает информацию о степных воинах и диковинной стране, в которой оказались Фобос и Седрик.

-Так ты узнала, куда мы попали?--спросила Корнелия, сидя в бархатном кресле на верхнем этаже заброшенного особняка, где стражницы устроили свой штаб.
-Да,---ответила Вилл, стоявшая у окна.--Прежде всего: мы переместились во времени на 80 лет вперёд...
-Упс!--хихикнула Хай Лин.---Я-то по-другому представляла себе мир будущего, более навороченным! А тут прямо пустыня из "Звёздных войн"!
-Это параллельная историческая линия,---ответила Вилл.--Основная историческая линия, из которой мы прибыли, разошлась с этой три года назад, в 2002 году, после падения кометы...
-Которую сбили в августе 2002 года над Австралией?--уточнила Тарани.--Брр... Вот это была жуть! Земля была на волосок от катастрофы.
-Дело в том, что в другой исторической линии её сбить не смогли,---пояснила Вилл,---и на Земле случилась глобальная катастрофа. Эпицентр удара, Австралия, была полностью уничтожена, и остальным континентам досталось. А в Австралии выжили только люди, которые на момент удара находились в хорошо укреплённых и приспособленных к долгому проживанию подземных укрытиях. Когда условия жизни снаружи через много лет стали снова приемыми, эти люди и их дети вышли наверх и стали устраиваться на новой Земле. У них остались некоторые технические приспособления и машины, и одна группа людей сумела наилучшим образом воспользоваться своей техникой, приобрела в новом мире большую силу и взяла под контроль весь континент и других жителей. Эти люди стали очень сильными и воинственными и внушали всем страх, но им постоянно приходится вести борьбу за власть с другой группой людей, которые называют себя кочевниками. Однажды степные воины провели решающий рейд и почти полностью сломили сопротивление кочевников. Племя кочевников разбежалось по всему континенту, но тут осталась небольшая группа - дети их военачальников, которая года два постоянно доставала степных воинов, а потом закатила настоящий бунт...
-Да-а, я бы не решилась задираться с такими крутыми ребятами, как эти воины,---комментировала Тарани.
-У кочевников оказался сообщник в армии степных воинов,---продолжала Вилл, недовольная тем, что её то и дело перебивают.---В общем, восстание прошло с переменным успехом: степные воины сохранили большую часть своего влияния на остальных жителей, а кочевники взяли боевые трофеи и добились относительного авторитета. Не обошлось и без потерь: в битве против кочевников погиб военачальник степных воинов Тао и теперь командование армией приняла его приёмная сестра Джетт...
-Та длинноносая девчонка?--уточнила Корнелия.---Самое подходящее занятие для неё - армией командовать, наверное с парнями у неё не очень-то ладится - с такой внешностью!
-Не будь ты такой язвой, Корни,---упрекнула её Хай Лин.---Не такая уж она и страхолюдина, и кстати немного на принцессу Зену похожа!
-Повезло нам,---вздохнула Тарани,---что мы живём в главной линии!
-И почему только Фобос и Седрик попали именно сюда!--воскликнула Корнелия.
-А по-моему, клёвое приключение,---рассмеялась Ирма.
-Чтобы оно оставалось таким же клёвым,---подытожила Вилл,---мы должны установить слежку за Фобосом и Седриком. Надо составить график дежурств и приступать к наблюдению!

-Ну и стало быть Джаред, он сам из кочевников, а к нам на службу пришёл потому что в Джетт втюрился а она на него - ноль внимания: она кроме Тао никого не видела. Оно и понятно, Джаред против Тао - всё равно что вон тот пень засохший. Уж Джаред и так, и сяк понты строил, а Джетт всё над ним подсмеивалась и всё с Тао глаз не сводила, ну Джаред и завёлся...
"Ясно,---констатировал Фобос,---в неё влюблён этот разодетый красавец, и она любила ещё более красивого и крутого парня... Куда уж мне!"
-...завёлся и решил и Джетт, и Тао насолить. У него, Джареда, в шайке кочевников брат был, Дэвис, только они когда джаред к нам перешёл, разругались и лет пять вообще знать друг друга не знали, а тут Джаред про родственника вспомнил ну и вдвоём они обмозговали, как на базу ловчее наехать. Ну значит придумали они пролезть на базу и увести трейлер. Был у нас такой трейлер, громадный, что твой дом, это у Джетт после Тао главная любовь была. Дай ей волю, она бы сутками на нём по степи носилась бы. И он никого так не слушался как её - когда Джетт за руль сядет да мотор заведёт, так и кажется, что они - одно целое, типа этого, как его, коня с человечьей головой...
-Кентавра,---уточнил Седрик; Рэй радостно закивал:
-Вот, именно кентавра! А Джареда это тоже доставало, этот болван её даже к машине ревновал. Оно и понятно, для Джетт один винтик с колеса трейлера больше стоил, чем Джаред! Вот Джаред и придумал отомстить ей за то что она его не замечала. Значит, увели они трейлер, ворота на каменоломне разломали и всех работников оттуда выпустили, мы все побежали беглецов ловить, а эти двое хотели под шумок дать дёру, но Джетт увидела что они трейлер уводят, вскочила на ходу в кабину и хотела их остановить, да куда ей с двумя такими здоровяками справиться! В общем, выкинули они её из кабины, так что неясно как она жива осталась, а ведь она тогда ребёнка ждала, на третьем месяце была! Ну Тао и решил сходить к кочевникам, проучить их как надо. Ну... К ним-то он пошёл, а назад не вернулся. Ясно, подстерегли его Джаред с братцем и ловушку устроили: не таков был парень Тао, чтобы с двумя не справиться, он в бою бывало десятерых без оружия одной рукой кидал! С тех пор Джетт нами командует, кочевники попритихли а джаред всё вокруг неё крутится, прощения просит. Эх, хорошо, что ты ему сегодня всыпал, давно пора было!---И Рэй с такой силой метнул пустую жестянку из-под пива, что она пролетела до самой ограды.---Нарочно он что ли ей на глаза лезет, чтобы она мучилась, вспоминая? Ну теперь остережётся, получил он как надо, ты его хорошо поучил!---Рэй на прощание хлопнул Фобоса по плечу и поднялся со скамейки.---Всё, ребята, пойду я. Мне ещё в мастерской дежурить. А то опоздаю, схлопочу строгача от начальника охраны!
-Всё-таки он вёл себя с вами до безобразия фамильярно,---буркнул сквозь зубы Седрик, когда Рэй отошёл.
-Зато он рассказал нам всё, что мы хотели знать,---невозмутимо отреагировал Фобос,---и мы даже никого не насторожили своим любопытством; наверное этот часовой даже рад был, что подвернулись парни, готовые слушать его историю. Вот только,---Фобос, морщась, отшвырнул пустую банку из-под пива,---плохо, что мне пришлось выпить целый фунт этой гадости!.. Но этот часовой угощал нас от души, и мне пришлось изобразить сильную жажду.
-Редкостная гадость,---согласился со своим повелителем Седрик.---Не понимаю, почему на Земле многие так её любят.
Внезапно Фобос вскочил со скамейки стиснув губы и прищурившись. Это значило, что он обдумывает новое дело.
-Я-то считал,---сказал он через пять минут,---что Джареда проучил сполна, а оказывается, я и на сотую часть с ним не расссчитался! Негодяя, который избивает женщин, надо проучить так, чтобы ему впредь неповадно было!
-И его брата тоже,---кивнул Седрик и только тут спохватился что сидит в то время, как его принц - на ногах и поспешно вскочил.---Прикажете заняться ими?
-Ты слышал, что сказал Рэй о трейлере?---протестующе вскинул руку Фобос.---Мы займёмся этим вместе. Надо не только проучить кочевников, но и отобрать у них то, что они украли!
Седрик склонил голову в знак согласия, а потом спохватился:
-Но как мы его вернём? Мы же не умеем водить машину!
Фобос только улыбнулся в ответ:
-Но здесь есть, кому научить нас управлению машинами! Я думаю, что Джетт не откажется провести с нами курс вождения! Только пока не будем говорить ей, зачем нам это нужно!

Сокращённо:
Вилл и Тарани ведут наблюдение за базой с гигантского эвкалипта у заграждения и видят Фобоса и Седрика, но не слышат их разговора. Наблюдая за выражениями лиц принца и его лорда, Вилл уверена, что они опять что-то замышляют и решает не спускать с них глаз. Тарани замечает, что Фобос и Седрик очень подружились с Джетт и Фобос явно неравнодушен к предводительнице воинов, и предполагает, что Джетт может быть сообщницей беглецов из Кондракара. Вилл скорее склонна думать, что Джетт просто благодарна Фобосу за то, что он проучил Джареда.
А тем временем внизу Фобос приступает к реализации своего замысла...

-А я ищу вас, чтобы спросить, будете ли вы ужинать,---улыбнулась Джетт.---Рэй вас там ещё не заболтал до обморока? Тут он уже всех достал болтовнёй, и его даже его приятели не привечают, вот он вам и обрадовался. Вы только не позволяйте ему очень уж вас допекать.
-Вчера вечером он нам не очень радовался,---заметил Фобос.---Он даже готов был прогнать нас взашей.
Джетт только рассмеялась:
-Кто, Рэй? Слушайте его больше, он вам скажет!.. Ох, блин, Фобос, ты себя в зеркале видел?
-А что такое?--насторожился Фобос.
-У тебя на левой скуле огромный синяк. Ну, Джаред, пусть он только мне попадётся...
Рассмотрев в сумерках ужасающий кровоподтёк, который на белой коже принца смотрелся ещё больше и ярче, Седрик почувствовал слабость в коленях, а в груди закипела ярость, которой было тесно в человеческом теле, и Седрик пожалел, что не может превратиться в змея, оглушительно взреветь и шарахнуть хвостом по ограде так, чтобы только камни разлетелись, а потом хорошим ударом хвоста зашвырнуть Джареда в помойную яму, где ему и место. Словно почувствовав его настроение, магические браслеты виплись в его запястья так, что юноша чуть не застонал вслух и про себя крепко выразился. "Этот землянин пожалеет, что ударил моего господина! Я до него доберусь!2
Всю свою ярость Седрик выместил на валяющейся под ногами пивной банке, пнув её так, что она пролетела метров двадцать и врезалась в кузов проезжающего мимо пикапа; из кузова кто-то лениво выругался, а кто-то так же лениво проворчал:
-Эй, кому-то по шее охота?
-Сам не нависай,---привычно ответила Джетт.---Пошли, Фобос, у меня есть мазь, которая быстро заживляет синяки. Завтра у тебя на лице и следа не останется.
Осторожно втирая крем в место ушиба, Фобос спросил у Джетт:
-Скажи, кто-нибудь на базе мог бы научить нас водить машину?
Джетт, которая в это время настраивала свою рацию, отложила аппарат и удивлённо посмотрела на Фобоса:
-А вы что, совсем не умеете?
-Увы,---вздохнул Фобос и сказал чистую правду: ---Там откуда мы пришли, машин нет.
Джетт задумчиво посмотрела на него, примостившись на краю своего рабочего стола, покусывая ноготь, а потом легко вскочила и решительно сказала:
-О-кей, ты прав. Я сама займусь вашим обучением. А то мои ребята вас так научат, что вы доедете до первого дерева... Завтра в десять утра - первый урок!
-Мы тебя не разочаруем,---улыбнулся Фобос, а про себя подумал что скоро сможет расквитаться с Джаредом и его братцем.
Сокращённо:
Стражницы Корнелия, Хай Лин и Ирма скучают в старом особняке. Корнелия досадует на жару, от которой у неё пересыхают кожа и волосы; Хай Лин настроена более оптимистично, а Ирма убеждена, что разминка им необходима и следить за Фобосом в Австралии интереснее чем сидеть в школе.

7. Первый урок.
На другое утро без четверти десять Фобос и Седрик уже ждали на пустыре, где должен был состояться первый урок вождения.
В 9.55 к ним подъехал один из джипов и оттуда со словами "Люблю пунктуальность!" выскочила Джетт и вытащила из машины толстую книгу.
-А что это?--спросил Фобос.
-Учебник по теории вождения и курс автомеханики,---ответила Джетт.
-А зачем нам теория?--поморщился нетерпеливый Седрик.---Мы же не собираемся работать в автомобильной мастерской!
-Затем, чтобы ты знал что делать, если у тебя вдруг заглохнет машина посреди дороги,---ответила Джетт.
Фобос толкнул Седрика локтем в бок, это значило: "Не спорь, она права, теория может тоже нам пригодиться!"
-А насколько рассчитан курс?--поинтересовался Фобос.
-Думаю, за две недели вы всё освоите. Полтора часа теории и практики каждый день.
...Через три часа Джетт подытожила:
-Первый урок можно считать законченным. У вас определённый талант, мальчики! Через две недели вы уже будете ездить как заправские воины!
Когда Джетт ушла, Седрик обернулся к Фобосу - и увидел что в зелёных глазах принца снова появился огонёк, потускневший в темнице, на бледном лице появился румянец, а на губах - улыбка.
-Через две недлели!--воскликнул Фобос.
-Через две недели,---повторил Седрик, готовый танцевать от радости, что его принц снова улыбается.
-Недолго кочевникам осталось гордиться своим трофеем!---Фобос потянулся, разминая руки.---И с Джаредом я рассчитаюсь за тот удар!
Он вскинул голову и весело рассмеялся. Предвкушая что скоро негодяй Джаред получит по заслугам, Седрик тоже расмеялся не замечая что за ними следят две пары глаз...

-О чём они опять разговаривают?---задумчиво спросила Корнелия, вглядываясь сквозь крону эвкалипта в лица Фобоса и Седрика.---Эх, жаль, что мы не можем их слышать!
-Хай Лин их шесть часов слушала в своё жежурство,---ответила Ирма.---Говорит, от солдат таких словечек наслушалась, которые даже Урии не снились!
-А Фобос о чём-то говорил с Седриком?--обернулась к ней Корнелия.
Ирма скорчила скучающую мину:
-Да, говорили, как они будут учиться водить и как давно Фобос мечтал управлять земными машинами, а ещё Фобос ворчал что солнце его уже допекло.
-Ясно,---Корнелия вытянула шею, чтобы лучше рассмотреть Фобоса.---Не стоило бы ему так долго находиться на солнцепёке, а то сожжёт себе кожу.
-А ты слетай к нему и предложи солнцезащитный крем от "Виши",---захихикала Ирма.---Он будет тебе очень благодарен.
Посмотрев на мрачное лицо подруги, Ирма от души расхохоталась:
-Шутка. Я просто хотела тебя немного расмешить.
-Как мне надоело торчать на дереве!---простонала Корнелия.---Я уже исцарапалась о ветки, и в волосы мне всё время сыплется всякий мусор. На кого я буду похожа, когда мы слезем! И почему вообще надо следить за этими двумя? Вряд ли они что-то замышляют! А мы тут торчим из-за них в этой пустыне и круглые сутки должны любоваться, как Фобос крутит роман с этой чумазой длинноносой девчонкой! Кстати, со вкусом у него полный караул, если ему нравятся такие девушки. Хотя неудивительно, в Меридиане вокруг него вечно клубилась целая толпа страхолюдин, вот у него вкус и испортился!
-Зато как лихо она водит машину,---заступилась за Джетт Ирма.---А Седрик, помнишь, только сел за руль, и как ломанётся в мусорный контейнер: бам! Вот было прикольно!
-А Фобос чуть не сшиб мотоциклиста,---тоже улыбнулась Корнелия,---потому что смотрел не на дорогу, а на Джетт... Кстати, я бы провела с ней пару консультаций на тему причёски, макияжа и чувства стиля. А то глядя на неё можно подумать, что все девушки будущего понятия не имеют о том, как наводить на себя красоту!
-Но похоже что Фобосу она нравится и так,---заметила Ирма.

0

3

8. Красавцы и глупышки.
-Надо же, сегодня Седрик ни во что не врезался, а Фобос наехал всего на двоих, прогресс налицо, верно?---захихикала Хай Лин когда они с Вилл устроились на своём посту на вершине эвкалипта через неделю.
-Надо послушать, о чём они гвоорят,---сказала Вилл, увидев, что Фобос, Седрик и Джетт, поставив учебную машину в гараж, вошли во двор и идут к скамейке.
-Вряд ли они станут говорить с ней о своих планах, если, конечно, они действительно что-то замышляют. Может, они обсуждают, как ловко Седрик не врезался в кучу металлолома, или как Фобос в последний момент разминулся с тележкой "челнока", или Джетт их ругает за то, что они покарябали крыло, когда разъезжались с грузовиком.
-Но ты всё же прислушайся,---ещё раз попросила Вилл.---За неделю они очень подружились с Джетт и она вполне может оказаться в курсе того, кто они.
-Я прослушиваю их разговоры, и, похоже, она пока не знает о них ничего.

Джетт вытащила откуда-то из-под скамейки гитару и подкрутила колки, а потом улыбнулась Фобосу и Седрику:
-Что скажете насчёт музыкальной паузы? А то Рэй меня уже замучил спрашивать почему я вам до сих пор не спела. Он считает что я хорошо пою.
-Буду очень рад, если ты окажешь нам честь,---ответил Фобос.
-Ну тогда слушайте,---Джетт потрогала струны, взяла вступительный аккорд и запела песню о девушке, страдающей из-за какого-то невнимательного красавца. Фобос сидел поражённый и не мог отвести взгляда от Джетт: ничего подобного ему ещё ни разу не приходилось ни видеть, ни слышать. Мелодия гитары сливалась с мелодией голоса Джетт и от этой двойной мелодии, казалось, листья на эвкалипте шелестели уже тише, а солнце остановилось на небе, как будто тоже вслушивалось. и было заворожено пением. И как изменилась Джетт! Грубоватая и крикливая комендантша базы, угловатая девушка с размашистой походкой преображалась в настоящую красавицу, а её чёрные глаза с задумчивым взглядом начинали блестеть совершенно по-новому, излучая тёплый свет. Фобос боялся вздохнуть или шевельнуться чтобы не разрушить волшебство момента и потерял счёт времени, и даже не знал, сколько минут или часов он сидит рядом с этой удивительной девушкой и слушает её песню. И он даже не думал что это может закончиться. Закончив песню, Джетт напоследок дотронулась до струн, отставила гитару и спросила:
-Ну как вам, ребята? Гнилыми яблоками кидаться не будете?
Дар связной речи вернулся к Фобосу и Седрику не сразу. Они всё ещё были под властью магии пения. Потом Фобос поднял голову и сказал то, что говорил голос его сердца:
-Это просто волшебство!
-Между прочим, песня о том, что чаще всего бывает в жизни,---заметила Джетт, подбрасывая на ладони зажигалку.---Мы, девушки, часто влюбляемся в красавцев, которые сохнут по другой надменной красавице и даже не знают, что какая-нибудь бедняжка уже все глаза по ним выплакала. Как для меня, так эта песня во многом автобиографична!
"Значит, она страдала из-за того, что Тао любил какую-то другую женщину",---подумал Фобос.---Даже интересно было бы на неё посмотреть - какова она была, соперница Джетт!"
-Хорошо ещё что я уж точно не заставлю никого страдать из-за меня,---сказал он вслух.---Красавцем во всяком случае меня не назовёшь!
Джетт посмотрела на него как на несмышлёного малыша, сказавшего глупость:
-Кто это тебе сказал?
-А разве нет?--Фобос откинул со лба светлую прядку.---По-моему, я похож на придорожный столб, такой же длинный и тощий, и у вас все уже, наверное, смеются над моей бледной кожей и бесцветными волосами.
-И с чего ты это взял себе в голову?---спросила Джетт.---Ну и чепуха же! Я вот вижу, что ты стройный, высокий и хорошо сложённый, а окрестные девушки уже наперебой только и говорят, что о твоей изумительной белой коже и волосах цвета платины. А то у местных парней лица тёмные и обветренные, а волосы жёсткие как проволока, а вы с Седриком выделяетесь на общем фоне. Ты даже не догадываешься, как ты красив, и даже не знаешь, что какая-нибудь девчушка уже выплакивает себе глаза, мечтая о тебе!
-Надеюсь, Фобос на задерёт нос после этих её слов,---заметила Вилл.
-Да вряд ли, он не такой,---ответила Хай Лин.---Он не из тех парней которые задвинуты на своей красоте.
-А откуда ты знаешь?
-Ну, ты же сама слышала: он до сих пор вообще считал себя жутко некрасивым и переживал из-за этого... Может, на Меридиане он так себя вёл из-за комплекса неполноценности.
-Да, жители королевства хорошо натерпелись из-за его комплексов!---вздохнула Вилл.---Даже если так, ему не нужно было так с ними поступать!
-Седрик,---сказал Фобос, когда Джетт ушла,---у меня для тебя поручение...---Тут он увидел, что мимо скамейки подозрительно неспешной походкой проходит воин Дон, один из приятелей Рэя, и на всякий случай понизил голос почти до шёпота:
-Произведёшь разведку и установишь местонахождение интересующего нас объекта и его техническое состояние на данное время. В скором времени мы должны будем произвести изъятие объекта чтобы вернуть его законному владельцу! Ты понял?
Почти за двадцать лет службы при Фобосе в должности его первого лорда, Седрик научился понимать распоряжения принца с полуслова и сейчас догадался, что принц поручает ему проверить, где кочевники держат угнанный у Джетт трейлер и узнать, можно ли будет без проблем увести машину после завершения обучения.
-Да, мой господин,---кивнул юноша.
-Стпай прямо сейчас. Только старайся не засветиться. Это тоже понятно?
-Да, светлейший повелитель,---Седрик поднялся со скамейки и хотел поклониться Фобосу, но увидел, что Дон по-прежнему нарезает круги вокруг скамейки и только слегка наклонил голову, чтобы не озадачивать воина придворными церемониями, а потом крикнул:
-Эй, Дон, ты что тут, пуговицу потерял? - Чтобы скорее найти общий язык с местными жителями, Фобосу и Седрику пришлось освоить бытующий в этом районе стиль речи и некоторые ходовые речевые обороты, и они за неделю преуспели в освоении местного языка.
-Да я так, время спросить хотел, а вы разговариваете, не хотел мешать,---смутился Дон.
-Судя по солнцу, скоро полдень, если ты забыл, что у тебя на руке часы,---ответил Фобос.
-А, ну тогда я пошёл, я с полудня в мастерской дежурю, а то мне за опоздание влетит!
-Топай, топай, и уши не развешивай,---напутствовал его Седрик и, повинуясь повелительному жесту Фобоса, зашагал к воротам.

-Я полечу за Седриком, выясню, куда он намылился,---решила Вилл,---а ты присмотри пока за Фобосом!
Вилл вылетела из-за веток эвкалипта, убедившись, что снизу никто её не заметит, и полетела за Седриком, стараясь держаться так, чтобы юноша-змей при случайном взгляде вверх не заметил её.
Хай Лин осталась на дереве и продолжала наблюдать за Фобосом, сидевшим на скамейке. "А он действительно симпатичный!"---неожиданно подумала девочка, и это была её первая мысль о Фобосе не как о главном враге стражниц или старшем брате Элион, а как о живом человеке.
После ухода Седрика Фобос ещё несколько минут сидел на скамейке, задумчиво рассматривая свои руки, лежащие на коленях, потом поднялся и пошёл в жилой корпус. Под ноги ему попалась пустая консервная банка, и Фобос наподдал её носком ботинка так, что она чуть не вышибла окно на первом этаже рабочего корпуса.
"Неужели он расстраивается из-за того, что втюрился в Джетт, а она этого не замечает?"---удивилась Хай Лин и почему-то ей очень не понравилось, что Фобос так переживает из-за этой девчонки-воина.

Джетт уже устала от этой вечной изматывающей жары, пыли, которая был повсюду и непрекращающегося горячего ветра, разносящего пыль и исссушающего лицо и лёгкие. К вечеру у неё отчаянно тяжелела голова от этой пыли, жары и ветра, а может, от той огромной ответственности за всю армию и весь округ. Как ей не хватало Тао! Ему всегда как-то легко удавалось справляться со всеми делами без всякой усталости, и даже передавать свой энтузиазм окружающим его людям. "И Тао Второй, наверное, уже проснулся,---подумала Джетт о своём полугодовалом сыне, рассеянно слушая капитана гвардии Вэйна.---Интересно, сможет ли няня правильно сварить ему кашу? Мне с этим изобилием дел иногда и сыну кашу сварить некогда!"
Тут она вынырнула из мыслей о сыне, услышав, что Вэйн произнёс слово "нелегалы". К нелегальным поселенцам Джетт всегда относилась настороженно, на собственном опыте зная, что ничего хорошего от них ждать не приходится. Если человек не замыслил ничего плохого, то ему нечего скрываться, и он сразу после прибытия придёт кдежурному по участку и зарегистрирует свой приезд. А вот если он об этом "забывает" или даже избегает, то это уже настораживает.
-Что там с нелегалами?--спросила она.
-Да Рэй слышал, в кабаке трепались, что в старом особняке на пятом участке какие-то пришлые девчонки поселились, уже больше недели там сидят, а к дежурному так и не явились.
-А что за девчонки?---спросила Джетт, которая для себя уже решила проверить незваных гостий.
-Да чужачки, по всему видно. Лет им по тринадцать - четырнадцать, одеты не по-нашему, ведут себя тихо, на шпионок вроде не похожи.
-Если бы шпионы были похожи на шпионов, мы бы их всех уже выловили и горя не знали,---напомнила Джетт прописную истину, повысив голос, чтобы перекричать грохот проезжающего мимо трактора.---Прекрасно, Вэйн, я проверю их! Иногда Рэй приносит из кабака настоящую оперативную информацию!
-За кружкой языки у людей работают охотнее,---кивнул Вэйн.
-Но большей частью они там болтают обо всяких глупостях,---ответила джетт.---Сегодня же свяжусь с дежурным на пятом участке, и завтра мы нанесём визит этим тихим девочкам. А ты пока отправь кого-нибудь потихоньку покрутиться вокруг особняка, чтобы хоть немного о них узнать!
-Сделаю,---ответил Вэйн и ушёл.

9. Гостья Корнелии.
-Мой принц,---сказал Седрик, заглянув в комнату Фобоса,---у меня две новости, одна хорошая и принесёт вам радость, а другая может сильно вас расстроить... С какой начать?
-Начни с хорошей,---мрачно ответил Фобос, который в этот момент сидел за столом у окна и невесёлым взглядом смотрел на дождь, заливающий двор базы потоками воды.---А то у меня итак настроение хуже некуда из-за этого дождя, который идёт уже два часа, а если ещё и ты начнёшь с плохих новостей, я и вовсе впаду в депрессию!
-Я нашёл трейлер! Он в лагере кочевников в форте Бэррона. И похоже что он исправен: Джаред и Дэвис ездят на нём в торговую деревню за продуктами.
Радостно блеснувшие глаза и широкая улыбка Фобоса были лучшей наградой для Седрика, и он даже забыл о том, что на обратном пути промок до нитки и начерпал полные кроссовки воды. Главное - что принц доволен его работой!
-Отлично, Седрик!---воскликнул Фобос.---Прекрасная новость! Если братья ездят на трейлере, значит, и мы сможем на нём уехать!.. О том, как сделать, чтобы Джаред и Дэвис не помешали нам, я подумаю... А какая твоя вторая новость?
-На обратном пути меня застиг дождь, и я зашёл переждать его на караульный блокпост. Воины нас уже знают, и дежурный разрешил мне посидеть в караульном помещении и обсушиться у обогревателя и предложил чаю. Когда он ушёл готовить чай, я увидел на его столе раскрытый журнал регистрации приезжающих... Кстати, что за безответственное отношение к работе - бросать документы на виду! В общем, я из интереса просмотрел последнюю страницу журнала и нашёл там шесть записей, которые могут вас заинтересовать. Я переписал их,---Седрик расстегнул карман своей куртки и вытащил сложенный вчетверо листок бумаги из записной книжки и положил его на стол перед Фобосом.
-И что это за записи?---хмуро спросил Фобос, но листок развернул и просмотрел.---О, Боже!!!
"Вилл Вандом, Ирма Лэр, Тарани Кук, Корнелия Хейл, Хай Лин, Элион Браун".
-Стражницы и моя сестра здесь?!--воскликнул Фобос.---Но что они здесь делают?
-Напротив имени вашей сестры есть пометка, что она приезжала с однодневным визитом,---уточнил Седрик.
Фобос уже не слушал его. Он сидел, опустив голову на руки, потом тихо сказал:
-Неудивительно, что стражницы здесь: от Оракула всего можно ожидать. Но моя сестра... Я даже подумать не мог, что девочка её лет может быть так лицемерна! Вспомни, как она демонстрировала мне свою сестринскую любовь сразу после возвращения домой! А теперь она заодно с моими врагами. От кого угодно я ждал такого предательства, только не от Элион! Признаюсь, я думал о ней лучше. Похоже, из всех преданных людей в Галактике остался только ты один, Седрик!
Седрик низко поклонился, чтобы принц не увидел слёзы на его глазах. "Да, я всегда буду предан тебе, государь!"---подумал он, а вслух сказал:
-Может, вы отложите план насчёт трейлера?
-Нет!---выпрямился Фобос.---Ни за что! Всё исполнится в срок. Я ещё с джаредом не до конца рассчитался. Это уже вопрос моего самолюбия! Надеюсь, ты мне поможешь?
-конечно, мой принц,---преклонил колени Седрик.---Ваше слово для меня - закон!
-Вот и хорошо!--Фобос вскочил.---Уже скоро мы завершим курс обучения. И тогда проучим кочевников и заберём у них краденый трейлер!
Сокращённо:
Из-за дождя стражницы решили снять на время слежку за базой и пережидают дождь в своём особняке. Разговор идёт о вчерашнем визите Джетт и дежурного по участку. Корнелия обеспокоена тем, что проверяющие пришли как раз тогда, когда в особняке была Элион, которая пришла из Меридиана, чтобы поздравить Корнелию с днём рождения. Девочки надеются, что отметка об их пребывании неподалёку от базы не попадётся на глаза Фобосу или Седрику, и обсуждают его поведение; Ирма, Тарани и Вилл уверены, что Фобос замыслил какое-то зло; Корнелия и Хай Лин надеются, что таинственное поведение Фобоса объясняется его влюблённостью в Джетт... Корнелия уверена, что влюблённые парни в любом возрасте ведут себя как дети.
...Хай Лин промолчала. Она постоянно вспоминала тот день, когда она слушала с эвкалипта песню Джетт: льющийся со всех сторон солнечный свет и слова девушки-воина о красавцах, которые заставляют страдать тех кто их любит... Хай Лин ничего не гвоорила подругам, потому что ей и самой себе было неловко признаться, что она всё время вспоминает Фобоса, его ярко-зелёные глаза с таким печальным взглядом, волосы, в которых запутались солнечные лучи, его длинные подрагивающие чёрные ресницы и тонкие изящные кисти рук. "Но я же не какая-нибудь глупая девчонка!---убеждала себя стражница Воздуха,---я же стражница завесы, и я не позволила бы какому-то красавчику заморочить мне голову... Или позволила? Если нет, почему тогда я не могу выкинуть из головы Фобоса и думаю о нём уже не как о враге?.."
Вилл, Ирма, Тарани и Корнелия продолжали обсуждать поведение влюблённых парней, а Хай Лин сидела на подоконнике, не принимая участие в беседе, и с тоской глядя, как стена дождя заливает равнину за окном и даже злилась на этот дождь: если бы он не пошёл, то была бы её очередь дежурить... а она так хотела снова увидеть Фобоса хотя бы издалека, а теперь приходится сидеть в этом старом доме...

10. В форте Бэррона.
Сокращённо:
Джетт поздравляет Фобоса и Седрика с успешным завершением обучения. Фобос назначает дату выезда за трейлером.
--Я подслушал разговор кочевников вчера вечером, мой принц,---сообщил юноша-змей,---и узнал, что сегодня Джаред и Дэвис направятся на трейлере в торговую деревню.
-Ездить за консервами на военном трейлере?---приподнял брови Фобос.---Вполне в духе Джареда. Он всячески старается показать, какой он крутой парень,---Он сжал кулаки.---Но сегодня мы наглядно докажем, что это не так! Выходим сразу после захода солнца... Думаю, что к вечеру наши близняшки вернутся из торговой деревни, если только не врежутся в дерево или не опрокинутся в канаву, напившись пива в деревне... Пьяный водитель за рулём - смерть на дороге!

...-Да сколько же тут этих комаров!---прошипел Фобос, шлёпнув себя по руке.---У болот их тучи!
-Когда атакуем?---спросил Седрик, страясь незаметно выплюнуть попавшую в рот паутину и морщась от саднящей боли в расцарапанных руках.
-Когда в домике погасят огонь,---ответил Фобос.---Ты помнишь нашу стратегию? джаред и Дэвис ночуют в трейлере. Мы их оттуда выманиваем... и действуем по обстоятельствам!
Они сидели в зарослях густого кустарника возле лагеря кочевников: маленький бамбуковый домик с огородом и сараем и огромный трейлер, где поселились Джаред и дэвис.
По дороге в форт Фобос был уверен что всё пройдёт гладко, но теперь хмурился, рассматривая бронированную громаду трейлера, который размером был с административный корпус на базе и сомневался, сможет ли управлять такой громадиной. Но отступать было некуда; в домике погас огонь, и Фобос, прогнав последние сомнения, толкнул Седрика в бок:
-Приступаем!
Седрик выгреб из карманов куртки горсть набранных по дороге камешков и швырнул один в броню трейлера. В салоне заворочались; раздалось недовольное ворчание. после третьего камешка из салона проворчали:
-Эй, кто это там?
После шестого камешка из трейлера высунулась голова одного из близнецов:
-Эй, хватит прикалываться!
Тут Фобос нащупал на земле увесистый обломок кирпича и запустил его в броню так, что звук удара раскатился наверное мили на две в округе.
В домике зашевелились и сонный девичий голос спросил:
-Что это там за грохот?
Ей ответила другая девочка, помладше:
-Джаред и Дэвис опять соревнуются, кто камни лучше швыряет в цель... Надеюсь скоро успокоятся.
Из трейлера раздался крик:
-Эй, вы что там, по шее получить захотели?
Тут Седрик, работая обеими руками, обрушил на трейлер настоящий град камней.
-Дэвис, пошли, зададим этим весельчакам!---заорал Джаред, выскакивая из трейлера,---чтобы знали, что нечего со мной шутить, когда я сплю!
Из трейлера выскочил следом за братом Дэвис, и близнецы озадаченно оглянулись по сторонам.
-Ну и где эти кидальщики?---пробормотал Дэвис.---Небось уже далеко?
-Ладно, найдём, край тут открытый, все на виду,---пригрозил Дэвис,---и отучим от таких шуток!
-Эй, Джаред,---окликнул его Фобос, выходя из укрытия,---помнишь меня?
Джаред подпрыгнул так, словно наступил на пружину:
-Блин! Дэвис, смотри, это же тот самый парень, один из тех двоих, с базы! А ну выходи, приятель, я тебе с прошлого раза должен остался!
Фобос презрительно сощурился и, скрестив руки на груди, смерил Джареда презрительным взглядом, от которого парень слегка стушевался. Дэвис удивлённо покачал головой:
-Это он тебя тогда так отделал? Такой хиляк?
-Да он не один был!---завопил Джаред,---с ним ещё один ходит, здоровый такой громила, вдвоём налетели и исколотили!
-Это вы любите вдвоём выбрасывать из машин беременных женщин,---ответил Фобос тихо, но угрожающе,---а я с тобой честно дрался, один на один... Седрик к тебе и не подходил. Или у тебя в глазах двоилось?
-Так мы же не знали, что Джетт беременна,---стал оправдываться Дэвис,---она нас чуть не прибила, мы только отбивались...
-Ага, справились два таких громилы с одной женщиной,---покачал головой Фобос.---Я уже всё о вас понял: вы стараетесь казаться крутыми парнями, супергероями, но на самом деле вы просто трусливые подлецы, и ничего больше!
Даже в темноте было видно, что Джаред побагровел от злости:
-Ну ты, парень, я не понял, ты что, напрашиваешься?
-Не ори,---сказал Седрик, выходя и становясь перед Фобосом,---а то горло заболит!
-Я подумал,---ухмыльнулся Фобос,---что вы уж очень любите вдвоём одного избивать, вот на всякий случай и прихватил с собой Седрика, чтобы силы были равны...
Тут у Джареда лопнуло терпение, и он с яростным воплем рванулся в атаку на Фобоса, но тут Седрик метнулся вперёд, взмахнул кулаком - и Джаред опрокинулся на землю, вскочил, и закипела рукопашная схватка. Вскоре Седрик придавил Джареда к земле и принялся методично лупить головой об землю, приговаривая:
-Это тебе за то, что ты предал Тао, это тебе за то, что вы с братом убили его, это за Джетт, это за то, что ударил моего господина, а это от меня - за то, что ты такой подлец!
Джаред яростно вырывался, но Седрик даже в человеческом теле сохранял значительную часть силы Великого Дракона, и Джареду не удавалось даже пошевелиться. Дэвис бросился напомощь к брату, но тут Фобос догнал его, схватил за плечо и со словами: "Опять двое на одного?!!" залепил ему кулаком в челюсть и коленом в живот, и подставил подножку, от которой дэвис приземлился прямо в заросли крапивы у забора. В ответ на его отчаянный вопль из хижины кто-то сонно пробормотал: "Парни, хватит друг друга тузить, с ума сошли что ли, ночь уже!"
Тем временем Седрик забрал Джареда в "замок" и потащил куда-то вглубь двора.
-Седрик, быстрее,---поторопил его Фобос, отпирая кабину трейлера и заскакивая на водительское сидение.---Закругляйся!
-Сейчас, мой принц!---ответил юноша-змей, подтащил Джареда к довольно большой свалке, распространяющей по всему лагерю "аромат" гнилых овощей, и, приподняв вопящего противника над головой, зашвырнул его аккурат в середину свалки. От изумления Джаред даже на мгновение прекратил брань.
-Эй, Джаред,---сказал ему Седрик,---там тебе и место за то, чтоты тут творил! А если ещё раз возникнешь, то поймёшь, что сейчас я тебе только предупреждение сделал! В следующий раз мало тебе не покажется!
В кабину он вскочил, шатаясь от хохота.
-Куда ты его забросил?---спросил Фобос, поворачивая ключ в замке зажигания.
-В мусорную кучу,---ответил Седрик,---где ему самое место!
-Ясно,---рассмеялся Фобос.---Ты спятил, Седрик, а если он захочет отомстить?
-Пусть приходит,---пожал плечами Седрик,---мне нужно иногда тренировать свои кулаки!
Когда трейлер выползал со двора, хлопнула дверь хижины, раздались крики и беготня...
-Хватились,---констатировал Фобос,---Джетт говорила, что у них лошади есть! Ну, пусть попробуют верхом за нами угнаться!---Он перевёл трейлер на вторую скорость, и бронированная громада, повинуясь ему на удивление легко, за несколько минут оставила форт Бэррона далеко позади.
-Мы это сделали!---воскликнул Фобос.---Мы победили!

11. Сюрприз для Джетт.
-Какой всё-таки обманщик этот Джаред! - веселился Фобос по дороге на базу . - Постеснялся рассказать товарищам, что его победил штатский, и сочинил с три короба!
-И разве я похож на громилу? - тоже захохотал Седрик.
-Ну, теперь-то его брузьям всё с ним станет ясно,---Фобос открыл окно со своей стороны и с удовольсвием закурил. В душе у него всё пело от радости. Ему удался его замысел, и вот теперь трейлер, многотонная громада бронированного металла, повинуясь ему, несётся сквозь ночь к базе степных воинов. Ворота базы были открыты, и Фобос обернулся к Седрику:
-В кои-то веки рассеянность ночного сторожа оказалась нам на пользу. Так мы сможем незаметно провести трейлер в гараж. Хочу сделать Джетт сюрприз!
-Она очень обрадуется,---заметил Седрик.
-Больше всего она бы обрадовалась, если бы я вернул ей Тао. Но этого я пока не могу сделать,---вздохнул Фобос.

Джетт убрала со стола в сейф все бумаги и поднялась с кресла. Было уже около полуночи. Последние несколько часов джетт провела за кабинетной работой, разбирая донесения разведчиков, и устала, как будто разгрузила десяток вагонеток или заменила колёса на дюжине грузовиков. Легче было бы отработать в две смены на контрольно-пропускном пункте, чем возиться с бумагами...
Погасив свет и заперев кабинет, Джетт вышла во двор выкурить сигарету перед сном, и увидела, что возле открытых дверей гаража стоят человек двадцать воинов с таким озадаченным видом, что комендантша сразу поняла: что-то случилось.
-Эй, рты закройте, муху проглотите! - крикнула она. - Чего столпились?
-Это... Ты бы сама подошла, взглянула,---промямлил Рэй.
-Если и ты его увидишь, значит, мы ещё не сошли с ума,---заметил Вэйн.
Раздражённо хмыкнув, Джетт подошла и заглянула в гараж - и почувствовала, что колени как будто становятся ватными: в гараже стоял её любимец, трейлер "Тигр", угнанный год назад Джаредом и Дэвисом. Джетт невольно зажмурилась и ущипнула себя за руку, а когда открыла глаза, трейлер всё так же гордо возвышался посреди гаража. Джетт подошла к нему, коснулась его колеса - оно оказалось осязаемым и тёплым - значит, трейлер приехал недавно.
-Я вышел проверить ворота, - пояснил Рэй,---как вдруг вижу, гараж открыт. Ну, думаю, куда дежурный смотрит, чего бросает двери незапертые? Подошёл запереть гараж, заглянул внутрь - ну, всё, думаю, совсем крыша поехала!
-Прибежал к нам,---подхватил Вэйн,---сообщил, что за дела. Ну мы пришли, обыскали трейлер от капота до багажника, ссморим, в нём чисто, ни бомбы, ни другого чего... Откуда только он тут взялся?
-Я вроде видел,---вспомнил Рэй,---на закате те два парня, которых ты водить учила, намылились как раз в сторону болот, где Джаред со своей тусовкой живут... Вот только не понимаю, как они только с Джаредом и Дэвисом разобрались? С виду и не скажешь, что сильно крутые, ручки у обоих нежные, и с виду оба не силачи...
-Это только с виду,---ответила Джетт. - На самом деле эти двое ребят сильнее, чем выглядят. И я думаю, что трейлер привели именно они... Да я вот сейчас у них и спрошу!

От резкого стука в дверь Седрик чуть не слетел с подоконника, а Фобос только улыбнулся:
-Ага, сюрприз уже нашли... Заходи, Джетт!
Девушка буквально влетела в комнату. Видно было, что она старается сохранять спокойствие, но это удавалось ей только частично.
-Ну вы даёте, мальчики! - воскликнула она. - И как вам только удалось увести трейлер? Кочевники караулили его круглыми сутками...
-А мы не первый день за ними наблюдали,---ответил Фобос. - И выбрали момент, когда подобраться к трейлеру оказалось легче.
-А зачем он вам? - выгнула брови Джетт.
Не нам, а тебе. Рэй сказал, что это была твоя любимая машина.
От изумления Джетт даже присвистнула:
-Так вы это сделали ради меня? Ну вы даёте, до сих пор никто ещё за меня не заступался! Серьёзно, ребята, кто же вы на самом деле?
-Лучше тебе сесть,---сказал Фобос. - Я расскажу тебе всё, только история будет длинная...

12. Кошмарный сон.
-Надеюсь, ты не считаешь нас сумасшедшими? - спросил Фобос через два часа, закончив рассказ о завесе между мирами, пространственно-временном континууме и всех своих злоключениях. - Земляне не очень-то верят в то, что они не одни во Вселенной...
-Я-то как раз в жизни столько повидала, что поверю чему угодно,---хмыкнула Джетт. - Итак, ты был великим магом, а Седрик умел превращаться в змея?
-Умел,---вздохнул Седрик,---и сейчас бы сумел, если бы не эти браслеты,---Он вытянул руки.---Их на нас надел Оракул, чтобы блокировать магию. Браслеты спадут с нас только когда наши души просветлеют, или когда мы найдём Группу Великого Разума.
-А на это у нас мало шансов,---с грустью добавил Фобос. - Что это?! - поперхнулся он, взглянув на свои руки. - Ещё сегодня утром они сидели плотно, даже отдавливали руки, а сейчас как будто стали велики!
-Может, замок разошёлся? - Седрик посмотрел на свои запястья. - И с моими браслетами то же самое! Они сломались?
-Магические блокаторы? - усмехнулся Фобос. - Нет, Седрик, это исключено. Значит, либо наши души начали светлеть, или кто-то из Группы оказался рядом с нами!
-Простите, что перебиваю,---вмешалась Джетт,---объясните, что за Группа?
-Группа Великого Разума,---ответил Фобос,---это пять магов, управляющих основными составляющими силами Разума: Любви, Справедливости, Бесстрашия, Преданности и Милосердия. Предыдущее поколение Группы, передавая своё мастерство, скрыло от всех имена наследников, и много лет Оракул в Кондракаре и я в Меридиане вели поиски, но безуспешно. Если бы мы хоть знали, в каком из миров и в каком отрезке времени искать наследников Группы! Теперь Оракул всё делает, чтобы найти наследников раньше меня: он знает, что уже трое хранителей Любви, Справедливости и Бесстрашия подарят мне утроенную силу, а если я соберу всю группу, то Кондракар падёт по моей воле!

...Фобос беспокойно метался во сне и стонал от накативших на него кошмаров. Прошлое опять напомнило о себе. Все кошмары Башни Туманов вернулись к нему, и ему казалось, что сном был побег и две недели на базе степных воинов, а реальность - тёмная сырая душная камера, наполненная кошмарами, никуда не исчезала. Ужасные видения сменяли друг друга, отражались от стен и, усиленные, возвращались к Фобосу, и он задыхался от их столпотворения и даже не услышал настойчивого стука в дверь.
Когда Джетт надоело без толку колотить в дверь, немного подумав, девушка повернула ручку и вошла в комнату Фобоса.
одеяло почти полностью сползло на пол; подушка из-под головы Фобоса валялась под кроватью; длинные светлые волосы Фобоса разметались по измятой простыне, а бледное, искажённое ужасом и страданием лицо блестело от испарины.
Когда Джетт стояла на пороге и раздумывала, разбудить ли ей Фобоса, дверь снова открылась, едва не ударив девушку по спине, и на пороге появился встревоженный Седрик, на ходу завязывая пояс халата.
-Снова и опять,---пояснил он Джетт . - Я-то думал, здесь Оракул принца не достанет... Это у Оракула такой метод просветления душ - показать всю неприглядность зла, чтобы у узников появилось отвращение к злодеяниям и их души открылись для добра... Меня он ещё меньше запугивал, а вот принцу устраивал двойную терапию, и даже здесь ухитрился до него добраться!
-Ваш Оракул, похоже, совсем с ума сошёл! - со злостью ответила Джетт - От такой "терапии" и заболеть недолго! Самого бы Оракула тем же методом полечить!.. Я разбужу Фобоса. Видно, что его кошмары мучают, а чем такой сон, лучше бессонница!
Она подошла к кровати и потрясла Фобоса за плечо:
-Фобос, проснись!
-Нет... пожалуйста, не надо... больше не выдержу! - простонал Фобос, вырываясь.
-Фобос, ты уже не в Башне! - повысила голос Джетт. - Ты в Австралии, на базе степных воинов! Ты на свободе!
Вскрикнув, Фобос открыл глаза и рывком сел так, что Джетт едва успела отпрянуть, избегая столкновения, и какое-то время сидел неподвижно, переводя дыхание и всматриваясь в темноту широко открытыми глазами. Потом судорожно вздохнул, откинул с лица растрепавшиеся волосы и виновато посмотрел на джетт:
-Прости, я тебя разбудил. Я что, опять кричал во сне?
-Попался бы мне этот Оракул!- пробормотала Джетт, - я бы его отучила такие эксперименты над людьми устраивать! - Она положила руку на плечо Фобоса и почувствовала, что он всё ещё вздрагивает, как в ознобе. Тут только Фобос до конца проснулся и спохватился, что сидит перед Джетт в одних пижамных брюках, залился краской и почти до самых глаз закрылся одеялом. Седрик молча нашёл в шкафу халат Фобоса и набосил его на плечи своего господина. Джетт старалась согреть ладонями холодные как лёд пальцы Фобоса. Все трое молчали, потом Джетт сказала:
-Может, я свет зажгу? А то вдруг тебе опять что-то привидится.
-Нет,---ответил Фобос,---я постараюсь опять заснуть. Я должен бороться со своими страхами, а не избегать их!
-Тогда я посижу тут, пока ты не заснёшь, - решила Джетт,---разбужу тебя, если что.
Фобос с благодарностью посмотрел на девушку и слегка сжал её руку. Седрик тоже проникся благодарностью к Джетт и устроился в кресле у окна, а Джетт подвинула себе к кровати второе кресло.
Через десять минут Фобос заснул.

13. Утром.
кошмары больше не возвращались, и Фобос отлично выспался. проснулся он уже когда солнце заливало светом всю комнату, а это значило, что уже часов десять утра. "Вот это проспал!" - подумал Фобос, протирая глаза, и вдруг увидел, что в кресле у кровати, свернувшись калачиком, спит Джетт, а у окна, положив голову на стол, прикорнул Седрик. Тут только Фобос вспонил, что ночью его разбудили кошмары Башни, и покраснел от стыда при мысли, что Джетт видела, как он стонал и дрожал в ознобе от приснившегося ужаса.
Словно почувствовав, что на неё смотрят, Джетт зевнула, потянулась и открыла глаза. Сначала она с удивлением смотрела на Фобоса, а потом улыбнулась:
-Доброе утро! Это что, я прямо тут и заснула? Ну, дела, хотела ведь полчасика посидеть! Прикинь, что обо мне ребята на базе подумают! - Она вскочила с кресла и рассмеялась так звонко и весело, что Фобос невольно улыбнулся в ответ, и воспоминания о кошмарах как в воду кануло. "Светлая душа,---подумал он о Джетт,---возможно она даже не догадывается, как свет её души согревает других людей!"
Услышав голоса, Седрик вздрогнул и поднял голову, хлопая сонными глазами и с недоумением глядя то на Джетт, то на Фобоса, наконец, он окончательно проснулся, вскочил и поклонился Фобосу, одновременно стараясь пригладить волосы:
-С добрым утром, мой принц!
Джетт потянулась; ярко-зелёный длинный халат красиво подчёркивал её смуглую кожу и чёрные волосы и глаза, и Фобос и Седрик невольно залюбовались ею.
-Пойду распоряжусь насчёт завтрака,---сказала она,---а заодно подгоню ребят, а то они рады, что я проспала и теперь, наверное, вместо работы отсиживаются в холодке, в карты играют...
Джетт вышла. повинуясь повелительному жесту Фобоса, Седрик подал ему футболку, джинсы и ботинки и уже собрался выходить, но уже с порога услышал голос принца:
-Странн всё это... Обычно когда Башня Туманов врывалась в мои сны, я просыпался от собственного крика и не мог заснуть до утра, и весь день страдал от головной боли. А теперь я заснул на восемь часов и чувствую себя прекрасно. Не потому ли это, что рядом была Джетт?.. Странно!
-Да, мой принц, очень,---согласился Седрик.

Слухи о трейлере, угнанном у кочевников, распространились в округе ещё задолго до обеда и сразу же обросли подробностями, о которых не подозревали даже сами участники событий: так, в народе говорили, что двое чужаков ворвались в лагерь с целым отрядом воинов, Джареду и Дэвису пришлось сражаться насмерть, и братья выжили чудом... Мнения народа разделились: кто-то возмущался поведением чужаков; кто-то считал что кочевников следовало проучить. Фобос и Седрик рассказали Джетт как всё было на самом деле, и к обеду вся база стонала от хохота, обсуждая слухи о "тяжёлых ранениях" джареда и Дэвиса.
-Не думала, что можно серьёзно пораниться, упав в крапиву! - хохотала Джетт. - Или что может возникнуть опасность для жизни после падения в мусорку! И что-то я не припомню чтобы вы брали с собой отряд или оружие! Похоже, наши бравые кочевники постыдились признаться, что их отделали двое штатских парней и сочинили тут целую басню! Я знала, что Джаред соврёт и недорого возьмёт, но не думала, что и Дэвис такой же выдумщик!
-Ну! - подхватил Вэйн. - Он же всегда таким героем представлялся, который говорит только правду!
-Конечно, ему не хотелось, чтобы все узнали, как ему начистили чайник! - стонал от смеха Рэй, и хлопал Фобоса и Седрика по плечам:
-Ну, ребята, вы теперь самые популярные люди в округе, можно сказать, национальные герои!
К вечеру у Фобоса и Седрика уже болели плечи, руки были почти вывихнуты сотнями рукопожатий, а в ушах звенело от торжествующих воплей. Еле отбившись от приглашений "принять по стаканчику в честь праздника", они поднялись в комнату для курения в жилом корпусе, и Фобос улыбнулся:
-Давно я уже не срывал таких аплодисментов, даже на Меридиане в годы своего правления. Там народ чаще всего реагировал на мои приказы негодующими воплями и бранью по углам!

(СОКРАЩЁННО:
Стражницы обсуждают события в лагере кочевников. Вилл недоумевает, ей кажутся нелепыми действия Фобоса и Седрика. Корнелия уверена, что Фобос творит зло для собственного развлечения. Хай Лин тем временем знакомится с девушкой с базы воинов, и та рассказывает ей, как всё было на самом деле. Стражницы озадачены: если Фобос угнал трейлер, чтобы вернуть его законной владелице, не значит ли это, что его душа просветлела?..)

0

4

14. Вечер праздника.
-По крайней мере, нам не приходится тереть бельё руками, но пока эти аппараты закончат стирку, полоскание и отжим, просто замаешься ждать,---проворчала Джетт, сидя на крышке стиральной машины в прачечной.
-Я, конечно, слышал что на Земле есть автоматы, сами стирающие вещи, но никогда их не видел,---заметил Фобос, который сидел рядом с девушкой на соседней машине.
-А теперь ты даже сидишь на одной из таких машин,---захихикала Джетт. - И сегодня вечером прачечная - единственное место где можно посидеть в тишине, где к нам никто не привяжется, чтобы отпраздновать возвращение трейлера!
-Боже! - рассмеялся Фобос. - Я же оставил Седрика во дворе.
-Теперь получишь его на четвереньках,---ответила Джетт. - Рэй с Доном от него не отстанут, пока не напоят! Кстати, интересно, сколько виски им понадобится, чтобы свалить с ног змеелюда?
-Вот не знаю,---покачал головой Фобос. - За все двадцать лет, что Седрик служит у меня, я никогда не видел его пьяным.
-Наши парни напоят даже кита,---махнула рукой Джетт. - Болваны, правда? Но зато - мои лучшие друзья, я всегда могу на них рассчитывать!
-Хорошо, когда есть на кого рассчитывать,---кивнул Фобос.
-А тебе не страшно было тогда? - спросила Джетт, доставая пачку сигарет. - Джареда и Дэвиса тут вся округа боится, они такие хулиганы!
-Посмотрел бы я на них в бою против трёхглавого трифирокамуса,---ответил Фобос. - А я, чтоб ты знала, уже в двенадцать лет гонял их каждый день!
-Боюсь даже спрашивать тебя, кто это такие,---выразительно округлила глаза Джетт - Само название внушает страх.
-И потом,---продолжал Фобос,---Джаред и Дэвис напросились на хорошую взбучку. Они украли у тебя трейлер, чуть не убили тебя, и я их проучил!
-Ну, круто,---покачала головой Джетт. - Никто ещё не совершал ради меня таких подвигов. Тут парни в знак симпатии скорее девушке подножку дадут или сапогом пихнут, но чтоб заступаться, тем более - за меня... Они тут привыкли сами в случае опасности меня на выручку звать!
-У нас мужчина, который не может защитить себя и женщину, не в почёте,---тихо но серьёзно ответил Фобос, глядя сверху вниз в глаза Джетт.
-А интересно, кто-нибудь из наших парней помнит, что я женщина?
-Я помню. Ты очень сильная, отважная, и в то же время - одна из самых прекрасных женщин во Вселенной!
-Наверное, у тебя было, с кем сравнивать,---рассмеялась Джетт, но увидев серьёзный и немного грустный взгляд молодого человека, смутилась и оборвала неуместный смех. Молчание, воцарившееся в прачечной после этих слов, становилось всё более напряжённым от взглядов, которыми смотрели друг на друга Фобос и джетт, и они во время разговора сами не заметили, что придвигались всё ближе друг к другу. Когда плечо Джетт коснулось руки Фобоса, он вздрогнул как от удара током, обернулся, увидел прямо перед глазами лицо девушки... и через секунду они уже жадно целовались.
...Как не похожа была Джетт на его прежних подруг, утончённых, чопорных, утопающих в шелках и кружевах изнеженных меридианских аристократок! Но самое большое различие было в следующем: все они притворялись, изображая страстную любовь, а на самом деле они любили его статус правителя, его корону, его престол, а Джетт ничего не играла, не притворялась, ей наплевать было, кто он, и в её душе Фобос чувствовал настоящее тепло, согревающее, как летнее солнце.
...Внезапно дверь прачечной затряслась, как будто кто-то дёргал её, не зная, что она заперта изнутри. Потом раздался голос Рэя:
-Да ладно, Сед, видишь, заперлись! Пошли, тут Дон приволок бочонок вина, которое ещё в прошлом веке запечатали. До виски ты не охоч, а от доброго винца не откажешься.
Ему ответил Седрик:
-Я не знаю, я должен спросить разрешение принца, а то он разгневается, если увидит что я пью без его ведома...
-Да не будь ты занудой, приятель! Придёт твой принц, поставим стаканчик и ему. Вино-то в самый раз, знатное, как раз для коронованных особ! Пошли, Сед, обмоем трейлер!
-Да я, собственно, мантии в прачечную хотел отнести,---слабо сопротивлялся Седрик,---принц уже давно мне напоминал...
-Видишь, заперто,---По двери стукнули сапогом. - Так и скажи принцу, если что, мол, хотел отнести мантии в стирку, а там кто-то дверь запер, не выбивать же было. Брось их в коридоре, завтра дежурный подберёт и закинет в стиралку!
-У вас всегда всё под дверями бросают? - запоздало удивился Седрик.
-Только в особых случаях, вот как сейчас. Ладно, бросай ты это барахло и пошли, ребята все хотят уговорить с тобой по стаканчику, раз твой принц куда-то задевался, вы с Фоби теперь герои!
-Не называйте его "Фоби"! - обиделся Седрик.
-Да ладно, не лезь в бутылку! Мы тут народ простой, с принцами раньше дел не водили, да и он сам разрешил особо его не величать! И не бойся ты, не будет он ругаться, он же сам понимает, ради праздника всё можно!
-Ну... я не знаю... надо было всё же его спросить... - Голос Седрика, постепенно удаляясь, затих возле входной двери.
Фобос обернулся к Джетт, увидел на её лице широкую улыбку и сам от души расхохотался:
-Бедный Седрик! Что он мог поделать против такого наезда?
-Да уж, если Рэй прицепился, то только держись,---фыркнула Джетт. - Только не убивай беднягу Седрика!
-Я же сам понимаю,---улыбнулся Фобос. - И я учту исключительность момента: легче было бы сразиться с группой стражниц, сотней мятежников и гигантским загрызайцем, чем отбиться, когда Рэй приглашает выпить!
Тут они оба рассмеялись так, что не расслышали, как одна из машин подаёт сигналы об окончании стирки. Потом Джетт хлопнула себя по лбу:
-Если я не ослышалась, у двери лежат ваши мантии, которые нужно постирать. Лучше если я сама сложу их в машину и поставлю режим стирки, а то завтра дежурный, хм, спросонья перепутает программы, и испортит ваш такой красивый прикид!
-А я посмотрю, как ты управляешь этими машинами, которые сами стирают одежду,---сказал Фобос.
Закуривая, он уронил зажигалку, и она закатилась под машину. Вздохнув, Фобос наклонился за ней - и вдруг увидел что в пыли за машиной что-то блеснуло, похожее на ювелирное украшение. "Наверное, Джетт потеряла",---подумал Фобос и потянулся за лежащей в пыли вещицей. "Это не ты обронила?" - уже хотел спросить он у девушки, но слова застряли у него в горле когда он разглядел что это было. Это был один из его браслетов, надетых на него Оракулом и блокирующим магию. Тут же неподалёку валялся и второй браслет.
Замки на обоих браслетах были разомкнуты.

15. Сила.
Седрик, покачиваясь, отошёл от шумной компании у гаража и упал на скамейку. Да, пожалуй, последний стакан был лишним; вино столетней выдержки просто валило с ног, и теперь от принца точно будет нагоняй: даже самый большой праздник - не повод так напиваться. И как только Рэй с приятелями ещё держатся на ногах?
Седрик жадно вдохнул свежий ночной воздух, надеясь, что дыхательная гимнастика поможет ему слегка прояснить мозги и восстановить координацию движений, чтобы добраться до комнаты, не разбив себе нос обо всё что попадётся по дороге. Через пять минут Седрик был уверен, что сможет подняться на свой этаж, не пересчитав по пути лбом все стены, столбы и двери у себя на пути, поднялся, опираясь на спинку скамейки, и вдруг под его ногами на земле что-то брякнуло. Седрик обернулся, придерживаясь за скамейку, посмотрел под ноги; раздался второй звяк, и юноша, всмотревшись в темноту, увидел что под ногами у него лежат его серебряные браслеты.
Сердце стукнуло так, что перехватило дыхание, и Седрик, зажмурившись, подумал: "Господи, больше никогда, ни капли!". Поднимаясь, он неосторожно убрал руку со скамейки, еле успел выставить перед собой руки, упёрся ими в землю, и в ладонь впилось что-то твёрдое, металлическое, и, открыв глаза, Седрик увидел что это был один из браслетов. Он посмотрел на свои руки; запястья были свободны, и тут весь хмель выветрился из головы Седрика. На всякий случай юноша зажмурился и крепко ущипнул себя за руку, но ничего не изменилось, когда он открыл глаза: браслеты лежали на земле, расстёгнутые! И тут до юноши дошло: свершилось! То, что браслеты спали с него, означало, что принц Фобос нашёл путь, по которому нужно пройти в поисках Группы Великого Разума, или даже нашёл одного из хранителей сил Разума!
От радости Седрику захотелось запеть и пуститься в пляс, но он удержался от этого порыва: за двадцать лет придворной службы он хорошо научился контролировать свои эмоции, поэтому он позволил себе только радостную улыбку и поспешил на поиски принца, узнать, какие теперь будут приказания.

16. Двойная мораль.
"Надеюсь, что Корни и Ирма не узнают, куда я отправилась... А то они решат что я спятила, если увидят как я тут сижу за камнем и подсматриваю за Фобосом!" - думала Хай Лин, сидя за каменной грядой у реки и наблюдая, как Фобос уверенными сажёнками рассекает речную воду и приближается к середине реки. "А он клёво плавает!".
Хай Лин удрала из особняка сразу после дежурства, когда они с Корнелией услышали, как Фобос говорил Седрику, что после обеда пойдёт искупаться на реку. "Не нужно меня сопровождать,---сказал он,---мне нужно побыть одному!".
Едва дождавшись конца вахты, Хай Лин придумала предлог для отлучки и полетела на реку. Ей хотелось лично распросить Фобоса о том, что случилось в лагере кочевников. Степные воины называли Фобоса своим героем; селяне считали его парнем со съехавшей крышей, а Вилл, Корнелия, Ирма и Тарани наперебой твердили, что Фобосу ещё рано было выходить на свободу и в его душе по-прежнему царит мрак. А Хай Лин хотелось узнать, что скажет о своём поступке сам Фобос, зачем он затеял драку с кочевниками и угнал у них грузовик. И ещё, она хотела предупредить его: накануне со стражницами через магический экран связался Оракул и сообщил, что из-за того, что Фобос вернул себе магическую силу, а Седрик - дар трансформации, над миром снова нависла угроза.
-И ещё,---сказал правитель Кондракара,---Фобос каким-то образом узнал, в какой точке пространственно-временного континуума находятся наследники Группы Разума и вступил в контакт с одним из них. Если он соберёт под своими знамёнами всю группу, его сила увеличится в пять раз и станет сокрушительной для Вселенной. Я вижу, что остальные четверо наследников неподалёку от Фобоса, и вскоре он может разыскать их, и если вы не опередите его, наши миры падут!
-А кто тот наследник, с которым Фобос уже встретился? - спросила Вилл.
Оракул повёл рукой, и на экране появилось лицо той самой смуглой горбоносой черноглазой девушки, командующей армией степных воинов.
-Она - хранительница силы Любви,---пояснил Оракул,---её сердце исполнено солнечного света, согревающего всех её друзей. Хранители сил Любви и Милосердия - самые светлые из всей группы. Их свет согревает и исцеляет. Свет души хранителя Преданности подобен зимнему солнцу: он ярок, но тепла в нём мало. Свет души хранительницы Справедливости - пламя подо льдом, а душа хранителя Силы Бесстрашия полна света, подобного блеску стального меча под полной луной. Ищите подобный свет души с помощью Сердца Кондракара, и вы быстро найдёте наследников, и если вы соберёте всю группу раньше Фобоса, то он не рискнёт атаковать наши миры!
-А вы думаете, что он всё такой же злыдень, как раньше? - спросила Хай Лин.
-В его душе по-прежнему нет света,---ответил Оракул. - Я пытался изгнать мрак из его сердца, но похоже что зло уже составляет его душевную сущность, а это непоправимо. Продолжайте держать Фобоса под контролем, и если он опять начнёт строить коварные замыслы, я должен узнать об этом первым!
После разговора с Оракулом стражницы бурно обсуждали его слова, склоняясь к тому, что отыскать магов Великого Разума с помощью кристалла у них шансов мало: ведь до сих пор Сердце Кондракара улавливало только вторжение сил мрака, а не свет души, и девочки просто не знали, как использовать его для поиска; жалели, что первыми не разгадали тайну Джетт; трудно было поверить, что эта девушка вообще имеет какое-то отношение к параллельным мирам и магии, и уже в двадцатый раз спорили, обсуждая происшествие в лагере кочевников. Вилл и Корнелия считали, что Фобос избил Джареда и Дэвиса и угнал трейлер просто чтобы сорвать на ком-нибудь зло; Тарани и Ирма считали, что таким образом Фобос просто хотел покрасоваться перед Джетт, а Хай Лин впервые высказала вслух предположение: а что если Оракул ошибся насчёт Фобоса и в душе бывшего властелина Меридиана зародился свет? Подруги усомнились в её правоте, спор разгорелся нешуточный, и в итоге все пятеро остались каждая при своём мнении... а теперь Хай Лин, под ложным предлогом улетев из особняка, пряталась за базальтовой грядой, смотрела, как Фобос приближается к противоположному берегу реки и обдумывала то, что собиралась сказать ему, когда он выйдет на берег... "Надеюсь, я не ошиблась в нём,---думала девочка,---и не пожалею, что пришла сюда!".

Доплыв до берега и нащупав ногами дно, Фобос ещё немного постоял по грудь в воде, раскинув руки и подставив лицо яркому австралийскому солнцу. Хай Лин неотрывно следла за ним, и впервые заметила, что плечи у Фобоса тонкие, как у ребёнка, а под кожей отчётливо проступают ключицы - казалось, что у взрослого мужчины при росте в два метра осталась комплекция подростка.
Тем временем Фобос вышел на берег, встряхнул мокрыми волосами так, что с них во все стороны разлетелись брызги, и потянулся за полотенцем, аккуратно сложенным на песке. Его тонкое гибкое тело уже начало покрываться первым лёгким загаром, но по сравнению с местными жителями он всё равно выглядел очень бледным.
Фобос уж начал вытираться, как вдруг вздрогнул, нахмурился и стал настороженно оглядываться. Хай Лин тоже прислушлась, но никаких признаков приближающейся опасности не заметила и удивилась: почему Фобос так насторожился?
И вдруг Фобос улыбнулся и позвал:
-Эй, стражницы! Вылезайте из-за камней, я вас нашёл!
"Нашёл? Но как ему это удалось? Я что, высунулась из-за камня, или... Ах, да, он уже знает от нас от Джетт, а после того, как к нему вернулась его сила, он может чувствовать присутствие других сил!" - подумала Хай Лин, выпорхнула из-за камня и приземлилась перед Фобосом. Он удовлетворённо кивнул:
-Молодец. А твоим подругам что, особое приглашение требуется?
-Я здесь одна,---ответила Хай Лин, глядя снизу вверх прямо в зелёные глаза Фобоса. - Мои подруги даже не знают, что я здесь. Я хотела с обой поговорить...
-Интересно! - хмыкнул Фобос, наклонив голову набок, потом бросил полотенце на песок и сел на него, подтянув колени к животу, и жестом предложил Хай Лин сесть рядом с ним. поколебавшись, девочка приняла приглашение и только потом заметила что сидит слишком близко к Фобосу, почти касаясь его бока, и неловко заёрзала, стараясь незаметно отодвинуться подальше ("Упс, я веду себя как дура!").
Мокрые волосы Фобоса, высыхая на солнце, пахли свежестью речной воды и дорогим шампунем "Чёрная роза", за который в торговой деревне требовали пятьдесят долларов; прохладной речной свежестью пахло и от кожи Фобоса, ещё покрытой капельками речной воды, а взгляд был удивлённый, слегка ироничный, любопытствующий, но ни капли не злобный.
-Если ты действительно прилетела сюда, ничего не сказав подругам, то это странно,---заметил Фобос. - Я думал, ваш девиз - "Мы едины!".
-Да, но я хотела поговорить с тобой с глазу на глаз,---Девочка еле удерживалась от желания ущипнуть себя за руку: неужедли она действительно сидит рядом с Фобосом, который ещё недавно был для них воплощением зла, на берегу австралийской реки в будущем, и её сердце ухает куда-то в пятки когда она вдыхает запах роз от его мокрой шевелюры.
Фобос снова встряхнул головой и, прикрыв глаза, подставил лицо солнцу.
-Говори, стражница, я тебя слушаю!
-Мы знаем, что ты вернул себе силу,---торопливо заговорила Хай Лин, боясь забыть всё, что она собиралась сказать Фобосу, или сбиться с мысли,---и... и ты не должен вредить жителям Земли. Если ты и на Земле в будущем начнёшь сеять зло, Оракул опять начнёт стараться вернуть тебя в темницу. Ты здесь, чтобы твоя душа просветлела, а ты опять за своё...
-Это ты о трейлере? - спросил Фобос, упершись руками в землю за спиной и с удовольствием вытянув ноги. - Позволь тогда мне объяснить, зачем я его угнал и избил парней, которые мне мешали.

-Как вы, наверное, уже знаете,---начал Фобос,---трейлер принадлежал девушке по имени Джетт, командиру степных воинов. Я думаю,---хитро усмехнулся он,---вы со своего эвкалипта уже всё разузнали!
Хай Лин спохватилась, что наверное очень глупо смотрится и поспешно прихлопнула отвисшую челюсть.
-Спросишь, как я догадался? - Фобос потянулся и лёг на спину, закинув руки за голову. - Я тешу себя надеждой, что я всё же не глупее вас. Когда я узнал, что вы тоже здесь, то сразу предположил что вы наблюдаете за мной а так как я практически не выхожу с базы, значит, наблюдательный пункт вы устроили где-то поблизости, но при этом стараетесь остаться незамеченными, а лучшего наблюдательного пункта, чем эвкалипт с очень пышной кроной не придумать!
-Упс,---комментировала Хай Лин. - Вот что значит - недооценивать противника!
-Хорошее заключение! - согласился Фобос. - Постарайтесь его не забывать, если не хотите однажды попасть впросак. итак, кочевник джаред поступил в армию только потому, что был влюблён в Джетт и надеялся завести с ней роман, но Джетт не замечала его, и он взбесился, а когда узнал, что она влюблена в военачальника Тао, то решил отомстить обоим. Он сговорился со своим братом Дэвисом, как наказать Джетт и досадить Тао. Вдвоём братья пробрались на базу, устроили побег работникам каменоломни, и под шумок угнали трейлер, любимую машину Джетт, а когда Джетт попыталась помешать им, они вдвоём жестоко избили её и вытолкнули из кабины на ходу.
-Ой,---только прошептала Хай Лин.
-Узнав об этом, Тао направился в их лагерь, чтобы наказать Джареда и Дэвиса и вернуть трейлер, но обратно не вернулся, и не осталось никаких его следов... Я слышал, в вашем мире убийство очень сурово карается законом, а тут преступники остались безнаказанными, и по-твоему это справедливо? Джаред - трижды преступник: он предал своего военачальника, избил женщину и убил более удачливого соперника. Меня вы преследовали и за менее серьёзные грехи, а Джареда и дэвиса, похоже, жалеете? Это что, двойная мораль: они могут творить что угодно, а я не могу даже заступиться за женщину, пострадавшую от них?
-Но мы же не знали,---растерялась Хай Лин. - Если всё так...
-Значит, я ответил на все твои вопросы? - не открывая глаз спросил Фобос. - А теперь я того же жду и от тебя. Я тоже хотел кое о чём вас расспросить!

17. Правда.
Вас ведь послал за мной Оракул? - спросил Фобос, перевернувшись набок и прикрыв глаза. - Следить за мной, чтобы подловить, когда я допущу оплошность, и вернуть в темницу? А какое отношение к этой истории имеет моя сестра? Я знаю, однажды она навещала вас здесь. Ей что, не терпится снова отправить меня в заточение?
-Почему ты так говоришь о сестре? - возмутилась Хай Лин, а Фобос даже бровью не повёл, перевернулся на живот, облокотился подбородком на скрещенные руки и, глядя мимо девочки, ответил:
-Потому, что я хорошо знаю её истинное лицо. Она так убедительно играла любящую сестру, милую девочку, но как только завладела престолом, сбросила личину. Она ни разу не навестила меня в темнице, хотя я ждал её, чтобы сказать, что раскаиваюсь и сожалею о том, как с ней поступил! Я посылал ей письма, но не получил в ответ ни строчки. И вот теперь Оракул послал вас за мной, а моя сестра заодно с ним! - Завершив свою речь на одном дыхании ровным, немного бесцветным голосом, Фобос вздохнул и обратил свой взгляд на каменную россыпь возле спуска на берег.
-А теперь ты меня послушай! - В пылу волнения Хай Лин настолько забылась, что схватила Фобоса за острое плечо и встряхнула, и он от удивления даже привстал, изумлённо глядя на неё округлившимися глазами. - Если ты действительно так думаешь о сестре, то ты просто не знаешь её! Элион жутко переживала из-за того, что текбя заточили в Башню, хоть и старалась вести себя, будто всё нормально! Она страдала из-за того, как ты с ней поступил и что за своё поведение ты так жестоко расплачиваешься! Она даже вбила себе в голову, что сама виновата, и ей нужно было отказаться от престола в твою пользу, только бы ты остался с ней! Вот, что было главным для неё - сохранить хорошие отношения с братом! Ей хотелось, чтобы рядом с ней был по-настоящему родной человек, она любила тебя, и даже сейчас любит, усёк? Даже после всего, что ты замутил! И, если хочешь знать,---В пылу гнева Хай Лин выбалтывала все тайны стражниц,---это она устроила вам с Седриком побег! Сами вы, без своих сил, не смогли бы выбраться даже из Башни, не то что из Кондракара! И присмотреть за вами попросила нас тоже она! Элион рискует всем ради тебя: если Оракул узнает, что она помогла тебе, ей мало не покажется! А в ответ она получает обвинения в предательстве и жестокости! Ты плохо знаешь свою сестру, не надо мерить всех по себе!
-Боюсь, что совсем её не знаю,---вздохнул Фобос, перевернулся на другой бок и рывком сел. - Я не успел её узнать: когда её похитили, ей было полгода, а встретились мы через двенадцать с лишним лет... Наверное, раньше я был лучше, чем сейчас: когда погибли наши родители, я в первую очередь подумал о том, что должен позаботиться о сестрёнке, ведь она ещё такая маленькая и беззащитная! Но Галгейта почему-то решила, будто я могу погубить Элион, и унесла её на Землю... Так говоришь, что Элион переживала из-за меня? - Фобос потеребил пальцами прядку своих длинных светлых волос. - А почему тогда даже не отвечала на мои письма?
-Какие письма? - удивилась Хай Лин, которая после обвинений Фобоса настолько обиделась за Элион, что пропустила мимо ушей упоминание о письмах.
-Ну, я несколько раз посылал ей письма и ни на одно не получил ответа,---не сразу отозвался Фобос, вертя в пальцах сорванную травинку. - Я думал, что она меня забыла или возненавидела и потому не отвечает, и вообще... - Он неловко взмахнул рукой.
-Эй, секундочку, не гони лошадей! - Хай Лин озадаченно наморщила лоб. Она всё меньше понимала сложившуюся птуаницу. - Какие письма? Элион не получала никаких писем от тебя!
-Как это7! Неужели за полгода ни одно из моих писем не дошло до неё?! - Фобос приподнялся, хмуря брови. - А ты уверена? Может, она просто не рассказывала вам?
-Да нет, с Корнелией у них друг от друга секретов нет. Элион сказала бы ей, если бы получила от тебя хотя бы одно письмо!
-Ничего не понимаю,---Фобос опять сел и запустил пальцы в волосы, сжимая ладонями виски. Он выглядел настолько озадаченным, что Хай Лин сразу поняла: свергнутый властитель Меридиана находится в ещё большем недоумении, чем она.
-И ещё,---сказала девочка,---Элион не раз летала в Кондракар, просила встречи с тобой, но в Башне ей всякий раз отвечали, что ты не хочешь никого видеть или что ты заболел и к тебе не велено никого пускать!
-Я не болел в темнице,---запинаясь ответил Фобос. - И мне ничего не говорили о том, что меня хочет видеть сестра. Я клянусь, что ничего не знал об её визитах в Кондракар!
-Элион всегда возвращалась оттуда в слезах,---Голос Хай Лин задрожал. - Она жутко страдала из-за того, что ты не хочешь её видеть, думала, что ты не можешь простить её и очень хотела поговорить с тобой и извиниться!.. Так ты и вправду не знал, что Элион добивается встречи с тобой?
-Я НИ-ЧЕ-ГО не знал,---замотал головой Фобос, потом вдруг хлопнул себя по лбу и вскочил:
-Ну конечно! Как же я сразу не догадался! Оракул! Узнаю его игру! Кто же ещё мог так старательно пресекать все наши с Элион попытки объясниться после той роковой коронации! Он мешал Элион увидеться со мной, чтобы я думал, будто сестре на меня плевать, и перехватывал мои письма, чтобы Элион думала, будто я возненавидел её! Он вздумал окончательно рассорить нас!.. - Тут Фобос так лихо определил Оракула, что Хай Лин подскочила, приоткрыв рот от изумления. - О, извини! Обычно я при дамах не произношу таких слов!
-Этого быть не мжоет,---сказала Хай Лин. - Он - властелин Царства Света, и не мог так поступить...
Тут Фобос наподдал ногой пляжную сумку так, что все вещи из неё веером рассыпались по берегу и развернулся к Хай Лин с таким свирепым видом, что девочка невольно вскочила и попятилась:
-Оракул?! Светлый властелин?!! Да он... он... он... ---Захлебнувшись своим гневом, Фобос снова упал в траву и неожиданно горестно расхохотался:
-Ясно! Хорошо же он вам мозги прополоскал! А я от него за полгода в темнице столько натерпелся, что... а, и вспомнить тяжко. Скажу одно: накануне побега Седрику меня пришлось из петли вытаскивать!
У Хай Лин перехватило дыхание, а ноги стали ватными. Невольно ухватившись за собственную шею, девочка тоже рухнула на землю и прошептала:
-Упс! Как это?
-В какой-то момент мне показалось, что больше я выдержать не могу. Мо жизнь превратилась в череду кошмаров, боли и унижений... Душная тёмная сырая камера, кошмарные сны, тяжёлые воспоминания наяву и полная безнадёжность! Знаешь, какая это мука изо дня в день, Хай Лин? Хотя откуда тебе знать, девочка, и надеюсь, ты никогда не узнаешь. И однажды я решил прекратить эти мучения раз и навсегда. Я дождался, пока Седрик заснёт покрепче, разорвал простыню, связал верёвку, сплёл петлю, привязал к потолочной балке и уже стоял на табуретке, когда Седрик проснулся, соскочил с койки, в один прыжок оказался рядом со мной, сбросил меня с табуретки, вскочил на моё место, и сказал мне: "Позвольте мне быть первым, мой принц: хороший слуга не живёт после своего государя!". Я тогда оцепенел от удивления: впервые Седрик поступил наперекор моей воле и поднял на меня руку, а он тем временем сорвал петлю и разодрал её на нитки. А на другой день мы бежали... Вот что сотворил ваш добрый Оракул! Меня до сих пор преследуют кошмары, в которых я вижу нашу камеру в Башне, и её стены, излучающие кошмарные грёзы и как наяву снова ощущаю боль и безысходный ужас! - Фобос говорил ровным голосом, но его зелёные глаза потемнели, угол рта подрагивал, а тонкие складочки в углах гла и рта стали заметнее, и явственно обозначились серебристые нити на висках, почти не заметные в густой белокурой шевелюре принца.
Хай Лин сидела оцепеневшая, придавленная к земле признанием Фобоса, перевернувшим с ног на голову то, чему она привыкла верить. Неожиданно тонкая тёплая ладонь Фобоса легла ей на плечо; зелёные глаза оказались прямо напротив её лица, и Фобос, тревожно глядя на неё, тихо сказал:
-Зря я, наверное, всё это тебе высказал... Вижу, ты шокирована. Не знаю, кто меня дёргал за язык!
Хай Лин глубоко вздохнула, закатывая слёзы обратно, проглотила ком, подступивший к горлу, и ответила, стараясь чтобы голос не дрожал:
-Я думаю, тебе теперь станет легче после того, как ты со мной поделился. Но я не думала, что Оракул может быть способен на такое. Ну теперь-то он нас больше не проведёт.
-Что ж,---натянуто улыбнулся Фобос, потянувшись за своими джинсами и футболкой,---похоже, нам обоим будет, о чём задуматься бессонной ночью. Я думаю, тебя сегодня замучает бессонница после нашего разговора, да и я вряд ли смогу заснуть после того, что узнал об Элион. Нелегко разочаровываться в своих убеждениях, мне это знакомо!
Он быстро оделся, зашнуровал ботинки, сложил полотенце и крем для загара в пляжную сумку и направился к своей машине. Хай Лин шла за ним. Когда Фобос уже отпирал джип, девочка сказала:
-Кстати, Элион прилетала сюда на день рождения Корнелии! Две недели назад Корни стукнуло 14 лет, и Элион не хотела пропускать её день рождения. Они всегда поздравляют друг друга. Вот зачем она приходила сюда! И кстати, она очень хотела повидать тебя, но боялась, что ты не захочешь её видеть или расстроишься и не решилась слетать на базу!
-Ясно,---вздохнул Фобос. - Хорошо, что всё выяснилось! - Он направил машину к базе, а Хай Лин полетела в особняк.

(СОКРАЩЁННО:
Прилетев в особняк после встречи с Фобосом, Хай Лин пересказывает подругам всё, что узнала. Вилл, Ирма, Тарани и Корнелия озадачены; они не знают, как реагировать и как себя вести дальше: продолжать работать с Оракулом, или поверить Фобосу и порвать с властелином Кондракара? С одной стороны, они не привыкли доверять Фобосу; он всегда был для них врагом, а с другой стороны - Хай Лин, как повелительнице Воздуха, дана интуиция и знание людей, и нет причин не доверять ей, а она уверена, что Фобос был искренен с ней. Вилл предлагает пока не предпринимать никаких решающих шагов; пусть Оракул остаётся в неведении насчёт их осведомлённости, но и Фобосу они пока помогать не станут, пока ситуация немного не прояснится. Хай Лин уже склоняется к тому, что нельзя позволить Оракулу завладеть силой Трио раньше Фобоса. Корнелия замечает, что подруга явно неспроста так защищает Фобоса...
...Хай Лин почувствовала, что её кидает в краску. Она не знала, как объяснить подругам, что в зелёных глазах свергнутого принца Меридиана утонули её здравый ум, рассудительность и чувство независимости, и что главное - это совершенно её не пугает; что она до сих пор чувствует на своём плече лёгкое прикосновение его ладони, помнит ощущение его тонкого плеча под своими пальцами, запах роз от его волос и внимательный печальный взгляд продолговатых зелёных глаз, так, будто по-прежнему сидит рядом с ним у реки...
СОКРАЩЁННО.
Хай Лин объясняет своё поведение интуицией Воздуха. Корнелия предпочитает сделать вид, что поверила подруге.)

18. Седрик и Джетт.
Услышав тихий скрип двери своего кабинета, Джетт вздрогнула и потянулась за лежащим тут же рядом пистолетом, но, увидев на пороге кабинета Седрика, убрала руку от оружия и улыбнулась:
-Фу, напугал! Наши-то ребята обычно дверь сапогом открывают и орут с порога: "Эй, привет, поговорить надо!", а ты зашёл тихо, как тень!
-Я хочу с тобой поговорить,---ответил Седрик,---но если ты занята,---змеелюд посмотрел на рассыпанные по столу, креслам и полу бумаги,---я могу подождать...
-Ладно, эта писанина может подождать,---Джетт отодвинула счета и донесения с блокпостов. - Да заходи, садись, чего на пороге топчешься?
-Извини, если я что не так скажу,---Седрик прошёл в кабинет, по дороге поскользнувшись на валяющемся на полу пластиковом файле с документами и едва не раздавив упавшую коробку со стержнями для ручек (Ну и разгром! Если ей самой недосуг прибраться, могла бы хоть кого-то попросить провести уборку!").- Я не хочу тебя обидеть, но я буду говорить напрямик...
-Так говори, а не ходи кругами,---Джетт откинулась на спинку кресла и ободряюще улыбнулась юноше. Этот парень вообще показался ей каким-то необычным ещё до того, как она узнала, что он может превращаться в огромного змея. При всей своей богатой фантазии Джетт как ни старалась не могла вообразить себе Седрика в змеином облике и не могла поверить, что этот худощавый юноша с тонким лицом и вежливым голосом может превратиться в ревущее чудовище. И ещё, её удивляла преданность Седрика Фобосу, не знающая границ. Седрик не отбывал повинность, подчинялся не из страха, и не ради халования; он вытерпел вместе с Фобосом тяготы заключения и теперь вместе с ним переживал то, что поиски наследников Группы не двигаются с места и Оракул может опередить их... И Джетт видела в его глазах самые настоящие слёзы, когда он рассказывал, что пришлось пережить Фобосу в плену... "Да, таких преданных соратников сейчас днём с огнём не отыскать... Я вот ни разу не встречала такого человека; все работают на собственный карман. Похоже, Седрик - последний образец преданности во Вселенной!".
-Принц может вернуться с реки в любой момент,---поспешно сказал Седрик,---поэтому буду краток,---Он покосился на дверь, понизил голос и продолжал:
-Я знаю о том, что у вас с принцем роман, и вижу, что принц тебя любит, но мне известно и о том,---он смущённо закашлялся, подбирая слова,---что случилось с тобой год назад. Нам сказали, что Джаред весь этот год бегал за тобой как пришитый и донимал тебя ухаживаниями, а ты не знала, как от него отвязаться, и, если ты для этого решила сделать вид, что завела роман, то я прошу тебя не использовать в этих целях моего принца. Нельзя заглушить свою боль, передав её другому человеку. Тогда несчастны будете вы оба, вот и всё. Тем более, что мой повелитель уже слишком много страдал, для одного человека на него обрушилось слишком много злоключений!
Джетт слушала его, наклонившись вперёд и облокотившись на стол, потом уточнила:
-Так ты беспокоишься за Фобоса? Он бы растрогался...
-Он бы разгневался, поэтому я и выбрал для нашего разговора время его купания в реке. Послушай,---Седрик встал, упершись руками в столешницу и наклонился к Джетт,---в детстве ему немало горечи причиняло невнимание родителей, которым всё время было недосуг уделить внимание сыну, потом он горько оплакивал их гибель, потом было тринадцать лет одиночества, когда он правил Меридианом, а потом появилась его сестра, и из-за неё на принца снова посыпались несчастья. Ты её знаешь, это - Элион Браун!
-Имя вроде знакомое,---нахмурилась Джетт, потирая лоб. - А, вспомнила! Она была с однодневным визитом в особняке у тех девчонок, стражниц! Такая светленькая кроха со смешными косичками, да?
-Да,---кивнул Седрик. - Не спорю, она действительно выглядит настоящим ребёнком, милым и наивным, но от неё принц натерпелся больше, чем от кого-либо! Ты уже знаешь, что она отняла у него престол... Мало того, до своего воцарения она так искусно притворялась любящей сестрой, а едва взойдя на трон, вычеркнула брата из своей жизни, забыла об его существовании, а теперь,---Седрик вздохнул,---вместе с Оракулом хлопочет, стараясь вернуть его в темницу!
Джетт молчала, покусывая губы. Видно было, что слова Седрика потрясли её. Во всяком случае, с её смуглого лица слетело неизменное жёсткое выражение, а из чёрных глаз исчез колючий стальной блеск.
-Я и не думала,---тихо сказала девушка,---что люди могут быть так жестоки, хотя я всякое повидала.
-Возможно,---продолжал Седрик,---что принц тоже не всегда был прав, но она отплатила ему такой жестокостью! В темнице он раскаивался в содеянном, вспоминал те времена, когда она была младенцем и он любил её, и первая его мысль после гибели родителей была о том, что теперь он за неё в ответе...
-А как погибли их родители? - спросила Джетт, которая слушала, не пропуская ни слова.
-Они возвращались в замок ночью объездной дорогой, и карета сорвалась с обрыва из-за оползня. Не знаю, сама ли природа так распорядилась, или кто-то ей помог, подкопав дорогу... Мятежники уже тогда были способны на что угодно, хотя королева и считала их лишь безобидными площадными крикунами... А на другой же день придворная няня детей королевы и двое её сообщников, придворные гвардейцы, выкрали принцессу и спрятали её на Земле. Принц был поражён в самое сердце гибелью родителей и потерей сестры, а когда выплакал все слёзы, поклялся, что плакать больше не будет, зато заплачут преступники, виновные в гибели королевы и короля и похищении Элион. С тех пор он изменился, он сдержал свою клятву и заковал своё сердце в лёд и камень, чтобы оно не давало выхода слезам, и наверное только камень и лёд помогли ему выдержать полгода в Башне Туманов, хотя,---вздохнул Седрик,---накануне побега я проснулся на рассвете и увидел, что принц надевает себе на шею петлю...
-Господи! - охнула Джетт, похолодев при мысли о том, что Фобос был на пороге такой ужасной смерти. Она вспомнила, что в первый день на базе он говорил о самоубийстве, но тогда ей показалось, что он говорит это в порыве отчаяния, а ведь он мог и всерьёз подумывать об этом... "Хорошо, что я его удержала!" - подумала она, и почувствовала, что в её сердце холодным стальным прутом вползает ужас, в глазах темнеет, а в висках стучит ярость на тех, кто своей жестокостью, равнодушием и властными амбициями чуть не погубил Фобоса.
-Когда я помешал ему завершить этот шаг,---Седрик вздрогнул, как будто замерзал в жаркий австралийский полдень,---он спросил, зачем я его остановил: у него больше нет сил терпеть этот ужас, не знающий прекращения. Он полгода ждал сестру, он хотел сказать ей, что раскаивается в том, как поступил с ней и всё же любит её, но она не пришла. Он каждую неделю посылал ей письма, но ни на одно из них она не ответила. Элион не хотела даже вспоминать о нём, когда у него наступили тяжёлые времена и он искал поддержки, и это было новым ударом для него. Теперь его сердце открылось для тебя. Он ещё никого так не любил, как любит тебя. И поэтому если ты просто хочешь насолить Джареду, для вида встречаясь с принцем, это будет ещё хуже, чем то, что с ним сделали Оракул и Элион, и твоего предательства он не переживёт! - Седрик обошёл стол, сел на его край прямо напротив Джетт и негромко заключил:
-Это хуже, чем предательство, больше, чем жестокость, страшнее, чем убийство - согреть сердце, заледеневшее от боли, подать отчаявшемуся человеку надежду на то, что он ещё может быть счастлив, и обмануть его, зная, что он тебе доверился, манипулировать им, зная, что его сердце бьётся ради тебя. Это худшее из преступлений, Джетт, поэтому я предостерегаю тебя: не бери на свою совесть такой грех, потому что тебе никогда не будет прощения за него!
Джетт поднялась с кресла, оказавшись почти вровень с лицом сидящего на столе юноши. Чтобы скрыть своё волнение, она закусила губы и усиленно заморгала, не выпуская наружу подступившие к глазам слёзы, проглотила ком, застрявший в горле, и сказала:
-Я хорошо знаю, что такое предательство, жестокость и страдания, потому, что сама прошла через них. Ты прав, это действительно больно. Но мне, наверное, пришлось даже легче, чем Фобосу: у меня есть сын, который тогда не дал мне сломаться, и я старалась выдержать все испытания ради него, потому что я нужна ему, а у Фобоса никого нет,---Джетт снова остановилась, покусывая губы. - Да... У меня есть сын, который помогает мне переносить всё, что на меня обваливается, а у Фобоса - никого, а в одиночестве человеку трудно вынести такие испытания,---Она потянулась за сигаретами и зажигалкой. - Я хорошо тебя понимаю, Седрик. Я хорошо понимаю Фобоса. И я бы никогда не поступила с ним так, как ты говоришь. Я обещаю, что постараюсь помочь ему научиться снова радоваться жизни... и у меня и в мыслях не было манипулировать им из-за этого дурака Джареда. Жаль, что у меня нет такого верного друга, как ты, Седрик. Я вижу, ты всей душой предан Фобосу и готов при необходимости защищать его ценой своей жизни,---Она отбросила в пепельницу недокуренную сигарету, подошла вплотную к Седрику и заглянула ему в глаза:
-Не беспокойся за Фобоса. Я не причиню ему зла. Обещаю.
Седрик поднялся со стола и слегка сжал руку Джетт обеими ладонями.
-Спасибо тебе,---ответил он.
Когда он вышел, Джетт ещё немного постояла посреди кабинета, потом вернулась за стол и придвинула новый рапорт с шестого длокпоста и попыталась снова сосредоточиться на его содержании, но обнаружила, что просто скользит глазами поверх строчек, даже не понимая, что читает, с горхотом отодвинула кресло и пошла в гараж. Ещё раньше ей хорошо помогала разобраться с запутавшимися мыслями прогулка на трейлере. Её огромный бронированный друг, мчась по пустыне туда, куда она его направляла, возвращал ей ясность мыслей и поднимал настроение.
Но сейчас, выжимая из "Тигра" скорость сто миль в час и резко выворачивая руль на виражах, Джетт не могла разогнать смятение, охватившее её после разговора с юношей-змеелюдом. Теперь она ещё лучше понимала Фобоса, оказавшегося её товарищем по несчастью. "Если бы я только знала, как помочь ему, чтобы он снова был счастлив и ему больше ничто не угрожало! Но что я могу сделать? Я могу только не увеличивать его страдания... Ну, хоть что-то я могу!"...

-Теперь, когда сила к вам вернулась, вам легче будет отыскать хранителей сил Группы,---сказал Седрик, когда они с Фобосом сидели в комнате для курения на четвёртом этаже, обсуждая последние события. Им никто не мешал: большинство степных воинов несли службу, а свободные от дежурства предпочитали в жаркий полдень отдыхать где-нибудь в тенистых уголках или в трактире.
-Да, теперь у меня появился шанс,---ответил Фобос. - Но всё же я не понимаю: неужели моя астрологическая карта не верна? Там написано, что сила ко мне вернётся если я найду хотя бы одного из хранителей, а браслеты распались, когда... - Неожиданно он чуть не поперхнулся:
-Неужели она?!!
-Она - светлая душа,---ответил Седрик, вскакивая, осенённый догадкой. - Помните, как она развеяла ваши кошмарные видения?
-Это были чары Оракула,---констатировал Фобос,---и уничтожить их могла только...
-...хранительница силы Любви из Группы Великого Разума! - подхватил Седрик, и оба ошеломлённо переглянулись, не понимая, как они не догадались об этом раньше.
-Надо как можно скорее открыть Джетт правду! - воскликнул Фобос. - И тогда она поможет нам найти своих собратьев!
Он быстро прошёлся от окна к двери, потом резко остановился и развернулся к Седрику так, что светлые волосы и косы, спускающиеся почти до колен, взлетели в воздух:
-Где она сейчас?!
-Поехала с Вэйном и Доном в торговую деревню за консервами,---поспешно ответил Седрик.
-Разыщи её немедленно и передай, пусть зайдёт ко мне, когда вернётся! Объясни, что дело очень важное!
-Да, мой принц.
-Не теряй времени, бери машину, езжай в деревню и не возвращайся пока не найдёшь Джетт и не передашь ей мои слова!
-Слушаюсь, мой господин,---Седрик поспешно поклонился принцу и почти бегом устремился к выходу. Нетерпение и горячность Фобоса передались и ему.
Наконец-то дело стронулось с мёртвой точки!
20. Магический экран.
-Подожди, подожди,---Джетт озадаченно наморщила лоб. - Остынь и дай мне въехать в то, что ты мне тут сказал: получается, что я - одна из тех ребят, которых вы ищете? Но как так получилось, что я даже не догадывалась о своей силе? И почему моя предшественница передала свою силу именно мне?
-Потому, что ты показалась ей достойной наследницей,---ответил Фобос. - А о своей сле ты не знала потому что до активации она открыто не проявлялась, а её латентным проявлениям ты не придавала особого значения. Земляне в большинстве своём скептики и не очень-то верят в то, что выходит за пределы их представлений о мире. А они часто уверены, что параллельных миров и магии не существует, и вообще, Земля - единственная обитаемая планета во Вселенной. Так им удобнее. А теперь припомни, были ли в твоей жизни случаи, которым ты не находила объяснения? Когда обстоятельства складывались по твоей воле вопреки всем законам земной логики?
-Как будто сама природа повинуется тебе,---пояснил Седрик.
-Хммммм,---запнулась Джетт и стала припоминать, и тут же вспомнила пару случаев... А ведь на самом деле необъяснимых событий в её жизни было больше...
-Однажды,---сказала она,---один наш с Тао друг разбился на машине, въехал в эвкалипт. Машина всмятку, сам весь побился... Врач сказал - и до утра не дотянет, чудо, что вообще выжил. Я решила посидеть с ним, чтобы хоть попрощаться успеть, держала его за руку, и сама не заметила, как заснула, а утром проснулась и увидела, что он не только жив, а ему ещё и как будто стало лучше... В общем, через пару месяцев он выздоровел и вернулся в армию. А ещё как-то было, на нас с Джаредом года три назад напали нелегальные поселенцы, целая орава, человек десять, вооружённые до зубов. В общем, один из них сшиб Джареда с ног и нацелился на него ножом, а я в это время дралась сразу с четырьмя и не могла прорваться к джареду, и подумала: эх, вот бы от скалы камень откололся, да этому придурку с ножом по темечку бы! И тут этот самый камень от скалы откалывается, и этому бандюге по голове как шарахнет! Тот с копыт, а его дружки решили, что обвал начинается, и наутёк, даже о нас забыли.
-Зря ты спасала Джареда,---заметил Седрик,---спорю, что потом пожалела.
-Теперь я не сомневаюсь насчёт тебя,---сказал Фобос, недовольным взглядом приказав Седрику не вмешиваться в разговор. - Теперь ты сможешь помочь нам найти остальных хранителей сил Группы Разума!

-И что это мы сделали? - спросила Джетт, с удивлением глядя на вибрирующий в воздухе экран в виде эллипса с гладкой зеркальной поверхностью.
-Магический экран,---ответил Фобос. Он был слегка утомлён: после полугодового перерыва создание магического экрана оказалось для него с непривычки сложным... Эх, если бы только у него был Далекосмотрящий камень, который так выручал его в Меридиане... - Раньше я не мог видеть хранителей сил Разума, как объяснили мне недавно - потому, что я был слеп, как бывает слеп любой человек с закрытым сердцем. Теперь я изменился, и у меня есть шанс довести поиски до успешного конца. Ваши предшественники скрыли имена своих наследников и от Меридиана, и от Кондракара, потому что крупно не поладили с Оракулом, и с моей матерью, которая в то время была королевой Меридиана, не очень-то дружили. Я тринадцать лет искал наследников Группы, чтобы собрать их под своими знамёнами и обрести огромную силу, которая помогла бы мне прорвать завесу, разрушить Кондракар и завладеть новыми мирами, а Оракул искал их чтобы усилить контроль над Вселенной, повергнуть меня и присоединить Меридиан к своим владениям. Поэтому-то мы оба и терпели неудачи в поисках: тайна Группы Великого Разума не открывается тому, кто надеется с их помощью осуществить свои корыстные замыслы.
Фобос и Джетт работали с магическим экраном в комнате Фобоса, потому, что это было единственное помещение в доме, куда никто не вламывался без стука: авторитет принца делал своё дело. Рядом устроился на подоконнике Седрик, ожидавший результатов.
На экране заклубилась сероватая дымка, которая постепенно потемнела и стала почти чёрной, и в ней отчётливо нарисовались пять силуэтов в длинных чёрных плащах с капюшонами, скрывающими лица. Потом фигуры приблизились; с лица одной из них упал капюшон, и Джетт охнула:
-Ничего себе! Это же я!
-Да, это ты,---ответил Фобос. - И ты теперь поможешь мне найти хранительницу силы Справедливости, а с ней вдвоём мы откроем лицо хранителя силы Бесстрашия... И так далее. Сосредоточься, Джетт, прикажи экрану открыть лицо хранительницы следующей силы, это совсем не сложно, и шестилетний справится!
-Если так, то почему ты до сих пор не справился, мистер Супермен? - весело поддела его Джетт.
Фобос фыркнул и только сердито махнул рукой:
-Не отвлекайся на пустяки, помогай мне!
Через пять минут из тумана выдвинулся второй силуэт, и капюшон начал медленно, словно нехотя сползать с его головы...
-Блестящая концентрация силы! - похвалил Фобос,---ты молодчина, Джетт!
Капюшон упал, и на экране появилось продолговатое красивое лицо женщины лет 30 - 40. Гладкая холёная кожа, тонкие аристократические черты лица, скошенные к вискам и изогнутые в форме лука золотисто-карие глаза, пышная копна волос цвета чёрного кофе. Выражение красивого лица - холодное, упрямое и немного надменное; взгляд - отстранённоый и ледяной, как тот самый айсберг, который сыграл такую роковую роль для "Титаника". Увидев это лицо, Джетт охнула:
-Ничего себе! Это что, она?!!

0

5

21. Удачливая соперница.
-Её зовут Синдия. Она из подземного города, где они пережидали многолетнюю зиму и изобрели машинку для путешествий во времени. И эта машинка однажды перебросила Синдию на 65 лет вперёд, аккурат в наш мир, а там она встретила Тао и в момент закрутила ему голову так, что он кроме неё никого не видел. Они стали встречаться; она путешествовала сюда втихомолку: у себя в городе она была комендантом и не хотела засветиться, погубить свою репутацию, вот и шифровалась. Заносчивая особа, и характер у неё - ой-ой-ой, просто караул. У себя в городе жителей заставляла чуть ли не строем ходить, а сама вытворяет что хочет... Фобос, ты уверен, что тут всё без ошибок? Она что, тоже наследница Группы Разума? Не очень-то хочется работать в паре с этой выскочкой!
"Значит, вот она, эта женщина, из-за которой Тао забыл о Джетт,---подумал Фобос, задумчиво рассматривая женщину на экране. - Удачливая соперница... Чем же она превосходит Джетт?"
Синдия была совсем не такой, как представлял её себе Фобос, узнав, что у Джетт была соперница. Она не была похожа на хищную красавицу, уводящую чужих парней для развлечения. По её лицу было видно, что она не обделена умом, незаурядным характером, железной силой воли и крутым нравом... "Да, если она и не превосходит Джетт, то уж точно не уступает ей! - вынужден был признать Фобос. - И впридачу, до чего же красива!" - Тут он одёрнул себя за ветреные мысли и ответил:
-Раз магический экран указал на неё, ошибка исключена. Я понимаю, Джетт, вы с ней далеко не подруги... (при этих словах девушка гневно фыркнула и отвернулась), но раз предыдущие хранители сил Группы Великого Разума передали свои силы именно вам, значит, вам придётся покончить с рознью и подумать об интересах Вселенной и общего дела... Ты сможешь с ней связаться и вызвать сюда?
-У Тао остался межвременной передатчик, по которому они перезванивались,---ответила Джетт. - Я его не трогала. Надеюсь, он за год не утонул в пыли и сработает нормально. Но ты уверен, что Синдия согласится сотрудничать? По-моему, она и не поверит в твою историю!
-Я думаю, мы сможем её убедить,---ответил Седрик и поднялся с подоконника. По его телу пробежала длинная судорога, и юноша застонал от боли. потом его тело начало вытягиваться, удлиняться, покрываясь зелёной узорчатой чешуёй. Ноги превратились в длинный хвост с красными зубцами, руки стали огромными и ярко-зелёными, глаза изменили цвет и теперь были ярко-жёлтыми с вертикальными узкими зрачками. Лицо сохранило узнаваемые черты но теперь напоминало гротескную маску монстра из фильмов ужасов.
Стукнувшись головой о потолок, Седрик встряхнул волосами, теперь превратившимися в пышную гриву, открыл рот, оскалившийся острыми как бритва клыками и взревел так, что в окне лопнуло тсекло, а потом улыбнулся и прошипел:
-Достаточно убедительно?
Джетт слышала рассказы Фобоса о том, как выглядит Седрик после трансформации и была готова к подобному зрелищу, но при виде занявшего всю комнату змея с огромной клыкастой пастью девушке стало не по себе.
Седрик заворочался, устраивая хвост поудобнее, опрокинул кровать, два кресла и обвалил книжную полку. Одна из книг стукнула змеелюда по лбу, и Седрик коротко рявкнул от боли и махнул хвостом, выбив остатки стекла и раму. Фобосу и Джетт пришлось отступить к стене, чтобы Седрик ненароком не зашиб хвостом их.
-Седрик, болван! - крикнул Фобос, еле увернувшись от разлетевшихся по всей комнате книг. - Нельзя ли осторожнее? Ты мне так всю комнату разнесёшь! Нельзя ли аккуратнее? И вообще, это помещение слишком тесно для трансформации!
-Извините, мой принц,---От смущения Седрик из просто зелёного стал густо зелёным. - Я сейчас превращусь и всё расставлю на места и заменю стекло...
-И раму тоже,---вмешалась Джетт, которая уже обрела дар речи. - Мальчики, я, конечно, не испугалась, примерно так я и представляла себе человека-змею по вашим рассказам, но не думала, что Седрик такой громадный! Что ж, если он появится в таком виде перед Синдией, я думаю, ей придётся поверить Фобосу. Только одна просьба, Седрик: постарайся без острой необходимости в таком виде по базе не ползать, а то перепугаешь ребят до смерти, а некоторые из них решат, что словили "белочку".
-И заодно решат, что пора бросать пить,---рассмеялся Фобос.

Постараюсь убедить её приехать сюда и выслушать нас - сказала Джетт, отпирая комнату связи. - После гибели Тао она оборвала все отношения с нашим миром и засела в своём городе с разбитым сердцем... И меня она не очень-то жалует. В команде мы на второй день друг другу волосы выщиплем,---Она налегла на ключ, застрявший в замке.--О, проклятье, этот замок за год совсем заржавел!
-Седрик, помоги даме,---негромко сказал Фобос, и змеелюд с улыбкой подошёл к двери со словами "Джетт, позволь мне попробовать!"
-Даже любопытно глянуть что у тебя получится,---хмыкнула Джетт, отступив.
Седрик взялся за ключ и налёг на него. Кусок заржавевшего металла стронулся с места на пару миллиметров. "Сила Великого Дракона, помоги мне!"---мысленно воззвал Седрик и тут же почувствовал, как по его торсу пробегает длинная судорога. Руки юноши до локтей превратились в руки змея, и когда Седрик снова взялся за ключ, он душераздирающе заскрипел, поддаваясь и наконец дверь открылась.
-Вообще-то надо чаще смазывать замки и петли,---скормно улыбнулся Седрик, посторонившись, чтобы пропустить в пункт связи Фобоса и Джетт и возвращая рукам обычный вид. - А то ещ| полгода, и эту дверь не открыл бы даже я.
-Да, шила в мешке не утаишь,---вздохнула Джетт. --- Я старалась скрыть от вас, какая я лентяйка...
-Ну уж этого я бы не сказал,---ответил Фобос.---Ты работаешь на базе больше чем кто-либо.
Он осмотрелся. Всю меблировку комнаты составляли шесть стульев, экран с пультом управления, клавиатурой и звуковыми колонками - эти названия Фобос почерпнул из земных книг и гордился тем, что не забыл их. Всё это, как и стены и пол, было покрыто толстым слоем сероватой пыли. Потревоженная вторжением пыль взвилась в воздух и Седрик покраснел и согнулся чуть ли не вдвое, чтобы не расчихаться на всю базу. У Фобоса тоже запершило в горле, а Джетт чертыхнулась:
-Фу, эта пыль тут повсюду! - Морщась, девушка смела пыль с экрана, клавиатуры и трёх стульев и Седрик, повинуясь взгляду принца, поспешил ей на помощь, старательно сдерживая желание чихнуть.
Смахнув пыль, Джетт включила пульт и обернулась к Фобосу:
-Скрестим пальцы, чтобы он не испортился за год!
Фобос тоже волновался. От того, сработает ли переговорное устройство, зависело всё. А что если пульт связи заржавел и вышел из строя? Или детали заплело паутиной? Тогда понадобится время на ремонт, а сейчас могла быть решающей каждая минута.
На экране высветилось окно где следовало ввести имя пользователя и пароль. Джетт быстро ввела требуемые данные и номер абонента.
-Передатчик, связывающий два отрезка времени!--фыркнула она, пока они ждали соединения.--Спорим, ни о чём подобном ты и не слышал у себя дома!
-А ты уверена, что Синдия услышит вызов?---спросил Фобос, не желая развивать дискуссию о технике будущего.
-Передатчик посылает сигнал на её мобильный телефон, а он у неё всегда включен. Так что даже если она находится в другом конце своего города, то всё равно на сигнал прибежит минут через десять.
-Только пожалуйста не препирайтесь,---попросил Седрик. --- Сейчас не тот момент, чтобы вспоминать ваши разногласия! Ей немедленно надо быть здесь...
-Послушай, мальчик с большими клыками!---развернулась к нему Джетт,---я ценю твои таланты, но позволь напомнить что я тоже не дурочка, хоть и женщина!
Экран мигнул надписью: "Соединение завершено" и на экране появилось лицо той самой пышноволосой красавицы с магического экрана, с суровым лицом и ледяным взглядом. Она выглядела запыхавшейся как будто бежала через несколько этаей и не очень-то довольной.
-Что тебе, Джетт? - хмуро спросила она.

22. Дипломатический успех Седрика.
-Послушай, Синдия, нам необходимо встретиться,---сказала джетт. - Причём срочно. Ты не могла бы...
-У меня дела,---отрезала Синдия,---так что не могу!
-Я знаю,---ответила Джетт,---что ты больше не желаешь путешествовать во времени, но сейчас особый случай. Если бы всё не было так серьёзно, я бы не стала тебе звонить. Ведь мы не такие уж близкие подруги...
-Подруги? Ха-ха! - откомментировала Синдия.
-Послушай, Синдия, речь идёт о судьбе, может быть, всей Вселенной,---Джетт прикусила губу.---В общем, если ты не приедешь, то может случиться нечто, по сравнению с чем комета в 2002 году - детская петарда!
-А откуда ты знаешь, что было в 2002 году?---тут же спросила Синдия. --- Тогда ещё и твоих родителей на свете не было. Что ты городишь, Джетт? Ты что, на солнце перегрелась или опять с грузовика упала?
-Ни то, ни другое,---ответила джетт. - Я серьёзна как никогда. Послушай, тебе что, трудно на полдня оставить дела и хотя бы выслушать меня?
-Я не уверена, что то, что ты хочешь мне сказать, действительно так важно,---покачала головой Синдия,---и не знаю, стоит ли ради этого бросать работу и мчаться на базу!
-Сложная особа, мой принц,---шепнул Фобосу Седрик.
-Все её предшественницы обладали не менее крутым нравом,---ответил Фобос.---Такова особенность силы Справедливости.
-Что ж,---неожиданно равнодушно протянула Джетт,---если ты считаешь, что новые законопроекты подземного города и выговоры нарушителям дисциплины важнее судьбы всего мира, можешь и дальше возиться в своих бумагах, я думаю, что мы можем попытаться обойтись и без тебя. Как хочешь!
-И стоило ради этого отвлекать меня от работы?---проворчала Синдия.---Ты хуже младенца, Джетт!
Когда джетт отключила передатчик, Фобос вскочил с кресла и воздел руки к потолку:
-Ничего себе поговорила! Да лучше бы я сам с ней разговаривал!
Даже не поведя бровью в ответ, Джетт вышла в коридор и направилась в свой кабинет. Фобос догнал её, продолжая возмущаться:
-Разве можно было так обрывать разговор?! Я же тебе говорил, как для нас важно договоритсья с ней!
-Разве она приеет теперь?---присоединился к нему Седрик.
-Без неё мы не найдём третьего хранителя сил Разума!
-Как нам теперь с ней встретиться? Мы же пока не муеем перемещаться во времени!
-Здесь и встретитесь,---ответила Джетт с улыбкой. Казалось что девушка не слышала гневных интонаций собеседников.---Вы, мальчики, как видно плохо знаете женщин такого сорта, как она!---Джетт отперла кабинет, вошла, включила экраны слежения, посмотрела на один из них и вытащила мобильный телефон:
-Рэй, открой ворота для моей гостьи!
Седрик поспешно подобрал отвисшую почти до ключиц челюсть и покосился на принца. У Фобоса брови взлетели почти до линии волос, что означало высшую степень удивления.
-А я что говорила?---Джетт села на рабочий стол.--Я-то лучше знаю, как заставить её примчаться сюда, теряя кроссовки! Привет, Синдия!---крикнула она, когда в дверь кабинета постучали.---Заходи!
Фобос мгновенно почувствовал энергетические импульсы Группы Великого Разума, которые излучала вошедшая в кабинет женщина. И с каким-то отстранённым интересом исследователя он посмотрел на ту, которая заставила Тао забыть о Джетт...
Вбилизи Синдия выглядела ещё более красивой и притягательной, чем на экране, но и более упрямой, холодной и суровой. В её взгляде и движениях угадывался её непростой нрав и непреклоный характер. Под внешним слоем льда бушевало неукротимое пламя, которому позавидует любой вулкан. "Огонь подо льдом, характерная черта её магии"---констатировал для себя Фобос, отбросив последние сомнения в том, что он нашёл ту, кого искал.
Синдия оказалась довольно высокой, всего на пять-шесть дюймов не дотянув до Фобоса, но очень худощавой, даже хрупкой, с узкими плечами, едва заметной грудью, талией не намного толще карандаша и длинными ногами, безукоризненную форму которых подчёркивали облегающие джинсы. Тёмно-серый длинный блейзер был ей широковат, как будто она купила его не взглянув на размер или раньше не была такой тощей. А может она просто любила свободную одежду.
Кроме сильного характера и энергии Справедливости ГРуппы Великого Разума Синдия обладала ещё и невероятным чувственным магнетизмом, приковывающим взгляды и кружившим голову. Фобос, впрочем, поддался её шарму на какую-то минуту, не больше, его куда сильнее притягивала Джетт, отчаянная, самоотверженная и благородная воительница, но всё равно он хорошо понимал Тао, который любил властную красавицу с пышными волосами... Седрик таращился на Синдию с того момента как она вошла в кабинет и даже рот забыл прикрыть а глазами хлопал так, что ресницы чуть ли не по щекам стучали. Фобос невольно фыркнул от смеха, покосившись на своего лорда, и Седрик поспешно постарался закрыть рот и принять бесстрастный вид, но то и дело сворачивал взгляд на гостью. Похоже было, что она всерьёз покорила его воображение.
-Привет, Джетт,---сказала Синдия, придвигая себе кресло и садясь.---Мне всё-таки стало интересно, что у тебя ко мне за дело. Только прошу тебя, объясняй быстрее, я вынуждена была из-за тебя прервать важное заседание!

-Извини, Джетт, но ты расказываешь мне полный абсурд! - воскликнула Синдия через час. - Я не перебивала тебя только потому что боялась расмеяться вслух. Что за сказки? Магия, параллельные миры, злые волшебники, порталы в завесе... Я этими сказочками переболела годам к восемнадцати!
-А путешествия во времени? - прищурилась Джетт. - Разве они не казались людям такой же сказкой, пока ты со своей подругой не изобрела машинку, перемещающую человека во времени и не испытала её на себе?
-Не надо! - Синдия болезненно вздрогнула, и Фобос про себя отметил, что уязвимое место в броне этой дамы - как и у Джетт, всё, что напоминает о Тао.
-Не сравнивай научные достижения и досужие выдумки! - продолжала Синдия.
-Но ты только недавно установила, что путешествия во времени - не выдумка,---настаивала Джетт. - А если ты следом узнаешь что и параллельный мир - тоже не выдумка?
-И откуда же я это узнаю? - фыркнула Синдия, поднимаясь с кресла. - Извини, не могу больше тут рассиживаться, у меня работы по горло!
Фобос предвидел такой поворот и предусмотрел его. Час назад он отправил Седрика во двор с каким-то поручением и телепатировал ему, чтобы змеелюд ждал звонка и был готов. Увидев, что синдия гасит в пепельнице окурок и поворачивается к выходу, Фобос нащупал в кармане свой мобильный телефон - две недели назад он дал Джетт денег и девушка купила ему и Седрику мобильники - нажал единицу - быстрый набор номера Седрика и тоже поднялся с кресла.
-Дома я расскажу твою историю своей младшей дочери,---продолжала ерничать Синдия,---она как раз обожает подобные истории о магах и феях! А ты могла бы сочинять неплохие фантастические саги, Джетт, с твоей стороны просто преступление зарывать такой талант в землю, просиживая тут на базе! Я пошла, пока! Звони, если ещё что-то сочинишь! - Синдия остановилась на полпути к двери и со смехом добавила:
-И предупреди меня, если злой волшебник всё же надумает завоёвывать Землю!
-Простите,---скромно улыбнулся ей Фобос,---позвольте мне проявить вежливость! Я уже вызвал своего слугу, чтобы он проводил вас!
-Как мило с вашей стороны! Хотя я и сама найду выход! - Синдия открыла сумочку, чтобы положить туда зажигалку, и тут дверь распахнулась и в кабинет втянулась верхняя часть змеиного туловища Седрика, стукнулась головой о потолок, учтиво поклонилась оцепеневшей от неожиданности Синдии и галантно прошипела:
-Позвольте мне проводить вас, благородная миледи!
-Господи, это ещё что?! - вскрикнула Синдия.
-Принц велел мне проводить вас,---прошипел Седрик, с трудом втягивая в кабинет оставшуюся часть своего тела и сворачивая хвост колечком, чтобы не занимать им весь кабинет. - Разве Джетт не представила меня вам в начале нашей встречи? Я - Седрик. Ах, да, тогда я выглядел несколько по-другому!
-А это что? - Синдия уже начала приходить в себя. - Маскарадный костюм?
-Нет,---Седрик трансформировался в человека. - Моё второе обличье.
-Второе обличье? - Синдия снова оцепенела. - Но это же... это же невозможно!
-Ты е своими глазами видела, что возможно,---ответила джетт. - или ты уже и собственным глазам не веришь?
-Полный абсурд,---Синдия сжала виски ладонями. - Но я привыкла верить тому, что вижу.
-А раз вы поверили в змеелюда, то почему бы вам не поверить и в рассказ Джетт, потому что это такая же правда, как второе обличье Седрика? - улыбнулся Фобос. Он еле сдерживал смех, видя изумлённое лицо Синдии, убеждения которой стремительно разлетались в щепки. Победа над этой самоуверенной циничной особой очень позабавило меридианского принца. - Может, всё же согласитесь задержаться и выслушать то, что вам хочу рассказать я?
-Бред, полный бред, настоящий абсурд,---скороговоркой повторила Синдия, всё сильнее сжимая ладонями виски. - Но раз я своими глазами видела, как в кабинет вполз говорящий змей и превратился в Седрика, хотя ещё час назад знала, что такого не бывает... Значит, и всё остальное может оказаться правдой! А значит... Наверное я должна выслушать вашу историю до конца! - Она вернулась к своему креслу и вдруг принуждённо улыбнулась:
-Что ж, если во Вселенной творится какая-то, как гвоорит моя дочь, фигня, и я каким-то образом в неё втянута, то мне следует всё знать!
Фобос, Джетт и Седрик обрадованно переглянулись. Одобрительная улыбка принца наполнила Седрика радостью и гордостью за свой дипломатический успех, который сейчас мог решить судьбу всего мира.

23. Большая неприятность.
Сорока минутами раньше Седрик сидел в дальнем углу двора, ожидая звонка, чтобы, как было условлено, в решающий момент показаться гостье в змеином обличье, чертил носком ботинка в пыли имя Синдии меридианскими письменами и про себя улыбался мыслям об этойц женщине. Вот это да! после неё обо всяких девчушках вроде Элион, которая не на шутку влюбилась в него ещё в Хитерфилде, когда он выдавал себя за продавца из книжного магазина, и думать не хотелось. Сестра принца Фобоса даже не скрывала от Седрика своих чувств, но этой невысокой худенькой девочке с вечно взлохмаченными волосами, двумя смешными косичками и огромными наивными глазами было так далеко до этой величественной красавицы с тяжёлой пышной копной пахнущих терпкими горьковатыми духами каштановых волос и ослепительными продолговатыми глазами цвета мёда с корицей, подёрнутыми льдом. А принц едва взглянул на эту красоту; его мысли занимает Джетт, которая несомненно замечательная девушка, добрая, искренняя, смелая, чистосердечная... но она больше похожа на мальчишку, а Синдия - настоящая нимфа. "Бедная Джетт, похоже что у неё совершенно не было шансов в борьбе за Тао! Трудно соперничать с такой женщиной как Синдия! Жаль, что некоторые парни не могут разглядеть у девушки такую чистую светлую душу, как у Джетт и гонятся за внешней красотой... хотя Синдия такая же удивительная женщина, как Джетт! Вот редкое сочетание: красота, ум и незаурядность..."
-Эй, Седрик!
-Привет, Седрик!
-Как дела, Седрик?
Через забор перепорхнули все пять стражниц, и, весело подёргивая крылышками, приземлились рядом с ним.
-Пришли с нами сражаться? - мрачно спросил Седрик. - Или передать предупреждение от Оракула?
-Да нет,---покачала головой Вилл,---просто пришли поздороваться. Теперь, когда Фобос больше не творит зло, мы вам не враги.
-Только Оракулу этого не говорите,---хмыкнул Седрик,----а от он вас неправильно поймёт... Как мы тут? Да нормально. После Башни Туманов тут нам просто замечательно!
-А группа Разума? - спросила Корнелия. - Скольких хранителей вы уже нашли?
-А, уже и это знаете... пока только двоих. Если повезёт, скоро найдём третьего.
-Аааа... Ну, желаем успеха,---протянула Хай Лин. - Только не разносите вдребезги всю Землю, когда соберёте Группу!
-Это нам не нужно,--- усмехнулся Седрик. - Мы просто хотим, чтобы Оракул оставил принца в покое.
-Седрик, извини, что перебиваю,---испуганно прошептала Тарани, указывая на пышную заросль бугенвилей у забора,---у вас тут мышей не водится? Кто-то там шебуршится!
Седрик нахмурился:
-За этими зарослями - пролом в заборе. И через него может пролезть и кое-кто крупнее мыши.
-Не продолжай,---хихикнула Ирма,---а то визг Тарани будет слышно даже в Новой Зеландии!
-А вот и мы, крендель,---ухмыльнулся джаред, вылезая из кустов. - Что, не ожидал? Дэвис, вылезай, не спи, а то замёрзнешь!
-Да, кое-кто крупнее мыши и хуже крысы,---подытожил Седрик. - Привет, Джаред. Ты хотя бы раз мылся после нашей прошлой встречи? А то от тебя до сих пор как будто помойкой пахнет!
-А может, это его природный запах,---сообщила Ирма, и все пятеро стражниц дружно рассмеялись. Джаред и вылезший следом за ним дэвис побагровели от злости, и Джаред буркнул:
-Ты понял, чужак, зачем мы пришли? Я тебе ещё за прошлый раз задолжал! Не люблю когда со мной так прикалываются, понял?
-Джаред,---Дэвис потянул брата за рукав, указывая на стражниц,---может, в другой раз, не при них?
-А ты что,---Джаред сплюнул,---девчонок маленьких испугался? Какой другой раз-то? Итак уже вторую неделю вокруг базы крутимся, никак его одного не поймаем!
-Да не испугался, а... - Дэвис почесал затылок,---при них как-то оно неловко с ним разбираться, мы итак двое на одного, не по порядку получается!
-Да ну, Дэвис! Тебя слушать тошно! Ты кочевник или кто? Порядки он вспомнил! Прям как кабинетный сморчок с базы! Это они на правилах и порядках совесм спятили... Парень уже, наверное, этим девчонкам рассказал, как меня отделал, вон смотри, стоят и ржут!
-Кони ржут, а мы смеёмся,---вполголоса ответила Хай Лин.
-Я понял,---улыбнулся Седрик,---вы хотите со мной драться? Тогда я к вашим услугам, только не откажите мне в любезности предоставить мне пару минут на подготовку!
-Ещё чего! - гаркнул Джаред, а его брат махнул рукой:
-Да ладно, чего ты кипятишься-то! Пускай готовится, имеет право!
Седрик отошёл в тень навеса, прикрыл глаза и призвал силу Великого Дракона.
-Чего это он дёргается, а? - наморщил лоб Джаред. - Я его ещё не бил, рановато он корчиться начинает.
-А может, он припадочный? - предположил Дэвис. - Как-то не того получается, его ударишь, а он помрёт, хлопот не оберёмся!
-Мозги нам полощет,---авторитетно ответил Джаред. - Когда он меня в помойку кидал, его не корчило, и когда машину нашу угонял со своим приятелем!
-ВАШУ машину?! - изумилась Хай Лин. - И с каких пор она вашей стала? С тех пор, как вы её украли?
-И избили её законную хозяйку? - подхватила Вилл.
-Подкрепление звать не пришлось? - презрительно сощурилась Корнелия. - А то двое на одну девушку... вдруг не справились бы!
Дэвис только отмахнулся, а Джаред заорал:
-Эй, детки, я не понял, вы что, неприятностей хотите?
-Неприятности у вас сейчас будут,---захихикала Хай Лин,---вернее, только одна неприятность на двоих, но ОЧЕНЬ большая. Вон она, из-под навеса выползает!
Джаред и дэвис снова обернулись к навесу, от которого их отвлекли стражницы, и застыли, вытаращив глаза. Из-под навеса, под который минуту назад зашёл Седрик, медленно выползал гигантский змей с огромными зелёными руками, клыкастой пастью и лицом, отдалённо напоминающим лицо Седрика.
Вытянув на солнце своё огромное чешуйчатое тело, Седрик выпрямился во весь рост, потянулся, разминая руки, раскрыл пасть, показывая все свои клыки, и оглушительно заревел.
-Бррр! Я уже и забыла, как он жутко ревёт! - зажала уши Ирма.
-Жаль, не взяли затычки для ушей! - заметила Корнелия.
Седрик обернулся к Джареду и Дэвису, наклонился и с улыбкой прошипел:
-Я готов, джентльмены. Прошу только в нос не бить и на хвост не наступать: это меня злит, а я недавно поменял кожу и стал очень раздражительным.
-Джаред, ходу, пока он нас не слопал! - заорал Дэвис.
-Только не ешь нас! - завопил джаред, и братья, сбивая друг друга с ног, стали продираться сквозь заросли обратно к пролому.
-Я не ем что попало! - рявкнул им вслед Седрик.
-Вилл, можно мы их попугаем? - спросила Ирма. Получив разрешение, они с корнелией и Хай Лин вылетели за ограду и быстро догнали джареда и Дэвиса.
-Джаред, тебе надо помыться! - крикнула Ирма, призвала силу Воды и обрушила на близнецов настоящий водопад.
-Помоешь его потом ещё раз? - хихикнула Корнелия, подняла в воздух всю грязь из лужи на обочине и обрушила её на головы Джареду и Дэвису. - А то что-то они опять чумазые!
-С удовольствием! - И Ирма снова обрушила на кочевников потоки воды.
-Я их высушу, пока они не простудились! - воскликнула Хай Лин. - Воздух!
Мощный порыв ветра подхватил братьев, закружил и швырнул в заросли кактусов, которые мгновенно выросли по мановению руки Корнелии.
вопя и ругаясь, Джаред и дэвис продрались сквозь колючки и не оглядываясь припустились бежать.
-Пока-пока, болваны! - напутствовала их Хай Лин, и три стражницы, едва не падая от смеха, полетели на базу, где Вилл, Тарани и Седрик наблюдали за расправой над Джаредом и дэвисом через забор.
-А вы жестоки,---сказал Седрик, вытирая кончиком хвоста слёзы, выступившие на глазах от смеха. - Но как же было забавно!
Валяющийся на скамейке мобильник Седрика требовательно завибрировал и зазвонил.
-О, принц меня вызывает! - спохватился Седрик. - Извините, вынужден спешить! Спасибо за то, что так рассмешили! - крикнул он, уползая.
-Да не за что! - ответила Вилл.

Теперь с магическим экраном работали втроём; Фобос надеялся что они быстро смогут найти хранителя Силы Бесстрашия и уже с его помощью отыскать хранителей сил Преданности и Милосердия.
когда на экране появилось лицо третьего воина Разума, Фобос прищурился, чтобы лучше разглядеть его. Это был парень примерно его лет или немного моложе, шатен с прямыми, гладко причёсанными волосами, красивым но самоуверенным лицом и большими, озорными серо-синими глазами и немного нахальной, но весёлой улыбкой. Прямой взгляд, упрямая линия губ, в глазах - блеск стального клинка. "Хранитель силы Бесстрашия! - подумал Фобос. - Я не ошибся! Кажется, я собрал основных воинов Группы!".
Но что это с Джетт и Синдией? Смуглое лицо Джетт побледнело так, что стало почти жёлтым, а Синдия стала почти одного цвета со своим жакетом, и обе отпрянули от экрана, хватаясь руками друг за друга, чтобы не упасть.
-Нет, не может быть! - воскликнула Синдия.
-Это же Тао! - воскликнула Джетт.
Фобос почувствовал себя так, будто ему не хватало воздуха, а колени превратились в вату. В таком тупике он ещё не оказывался. Если предыдущий страж Бесстрашия передал свою силу Тао, вождю степных воинов и парню, из-за которого ссорились Джетт и Синдия, то Фобосу никогда не собрать Группу! И даже Трио главных воинов! Правда, и Оракулу это тоже не удастся, но утешение слабое. "Ну почему мы не оказались тут года на два раньше? Что стоило Элион немного сместить временной континуум?" - думал Фобос, еле сдерживая подступившие к глазам злые слёзы. - А теперь уже всё... Тао погиб, а я проиграл!"
Как-то отрешённо Фобос вспомнил слова Рэя о том, каким воином был Тао - "в бою без оружия десятерых одной левой кидал!". Теперь ясно, что это было действие силы Разума, но тогда Фобос был так поглощён своей любовью к Джетт и жаждой мести джареду, что пропустил слова Рэя мимо ушей. И дошли они до него только сейчас, но что толку? Слишком поздно!
-Мой принц, вам плохо? - обеспокоенно спросил Седрик.
-Хуже некуда,---не6 поднимая головы ответил Фобос. - Я проиграл. Ты понял, кто это? - Он показал на экран. - Это военачальник степных воинов, погибший в прошлом году. Если бы мы попали сюда год назад...
-Точнее, год и три месяца,---поправила поникшая Синдия, утратившая весь свой кураж. - Тао пропал 18 июля 2084 года...
-Тысяча чертей! - неожиданно воскликнул Седрик, и Фобос изумлённо выгнул брови, взглянув на слугу. Это было настолько несвойственно Седрику - ворваться без разрешения принца в разговор, да ещё и браниться в присутствии дам, что Фобос догадался: у Седрика были веские причины пренебречь правилами этикета.
-Мы можем попасть на год назад,---сказал Седрик, увидев молчаливый кивок принца, разрешающий говорить. - Если машина времени, которая помогла Синдии придти сюда, сработает на таком маленьком отрезке времени, и если мы хотя бы с точностью до нескольких часов вычислим время, когда с Тао случилась беда, мы сможем предотвратить его гибель!
-Это случилось вечером,---поспешно сообщила Джетт,--- между 21 и 22 часами, на болоте возле форта Бэррона, где построен лагерь кочевников! Когда мы туда рпишли наутро, там весь берег был истоптан и раскурочен, как после хорошей драки.
-Изменить прошлое? - нахмурилась Синдия. - Не знаю, правильно ли это. Если каждый человек начнёт менять прошлое по своему почину, то это повлияет на настоящее и будущее, и на Земле может начаться неразбериха. Помните рассказ Брэдбери, где из-за бабочки, убитой охотником на мамонта, путешествующим во времени, в стране изменился правящий строй?
-А если мы не изменим прошлое, то мир может вообще погибнуть, или стать колонией Кондракара,---ответил Фобос. - От хранителя Силы Бесстрашия зависит, смогу ли я собрать всю группу Разума и достойно противостоять Оракулу!
-Ещё сегодня утром,---задумчиво сказала Синдия,---я бы сказала на это: полный абсурд... Но после того, что мне уже известно, я даже спорить не буду.
-Волк в лесу сдох,---констатировала Джетт.
-Что? Какой волк? - не понял Седрик.
-Земная поговорка,---пояснил Фобос. - Так говорят, когда случается что-то необычное. Я думаю, если Синдия согласна помочь нам, не стоит терять времени!
-Верно,---согласилась хранительница силы Справедливости, открыла свой кейс и вытащила оттуда белый пластмассовый обруч с металлическими вставками, миниатюрным дисплеем и клавиатурой. - Если речь идёт о спасении всего мира, то можно пойти на небольшое нарушение законов континуума!

25. Год тому назад.
-Остановим машину здесь,---сказала Синдия, когда их джип проезжал рощу по дороге в Форт Бэррона. - Я думаю, место тут достаточно глухое, чтобы мы, попав в 18 июля прошлого года, не свалились кому-нибудь на голову.
Джетт остановила машину на опушке среди могучих эвкалиптов. Синдия вытащила из сумки переместитель и занялась его настройками, время от времени уточняя у Джетт пространственно-временные параметры. От былого недоброжелательства между женщинами не осталось и следа, и Фобос, ожидавший завершения приготовлений с сигаретой в тонких пальцах, подумал ещё раз, что предыдущие стражи Группы не ошиблись, выбирая наследников.
-После перемещения сразу направляемся к болоту,---негромко сказал Фобос Седрику. - По возможности перехватываем Тао по дороге и перебрасываем его на год вперёд. Если не получится, помогаем ему справиться с теми, кто устроил ему ловушку. На всякий случай приготовься трансформироваться!
-Да, повелитель,---кивнул юноша.
Сверху, невидимая за ветками эвкалиптов, за ними следила Хай Лин. Она ругала себя за то, что неизвестно зачем полетела на базу, несколько часов крутилась над корпусами, пытаясь увидеть в окне одного из них Фобоса, а когда он поехал куда-то с Седриком и двумя женщинами, полетела следом. "Если Фобос узнает, будет смеяться надо мной до следующего года,---думала девочка. - А подружки решат, что я совсем с ума слетела. Или так и есть?.. Что они там делают? Надо бы подлететь поближе, послушать... А вдруг мы опять ошиблись в Фобосе, и он всё такой же злыдень, как раньше и сейчас что-то затевает?".
Хай Лин, лавируя между ветками, стала пробираться к джипу, возле которого Фобос вполголоса что-то приказывал Седрику.
Как раз в это время Синдия надела обруч себе на голову, и он запищал и засветился всеми своими цветными лампочками. На дисплее побежали строчки загружающейся программы и раздался треск разрядов.
-Все ко мне! - крикнула Синдия. - Он работает!
Джетт, Фобос и Седрик подбежали к ней и встали рядом. Прежде чем Хай Лин успела понять, что происходит и задаться вопросом, что это за машина, её ослепила белая вспышка...
-Мы что, уже там? - спросил Фобос, когда цветные круги перед глазами растаяли, и оглянулся. - Поляна вроде не изменилась, только машины нет...
-Ну, если машину никто не стырил пока мы были ослеплены вспышкой, то мы переместились,---задумчиво ответила Джетт.
-Всё в порядке,---Синдия отстегнула обруч и занялась настройкой для обратного перемещения. - Мы переправились на пятнадцать месяцев назад!
-И, судя по солнцу,---Седрик поднял голову,---до трагедии возле болота осталось около трёх-четырёх часов.
-А пройти надо будет десять миль,---заметила Джетт. - По коням, ребята?
-А почему нам пришлось ехать перемещаться в лес? - поинтересовался Седрик. - Разве нельзя было совершить скачок с базы?
-Потому что на базе мы с Джетт могли столкнуться с самими собой,---ответила Синдия,---а это было бы недопустимое нарушение законов континуума.
Седрик кивнул, принимая информацию к сведению.
-Пошли, времени мало,---поторопил Фобос.
-Эй, ребята! Подождите! Вытащите меня отсюда!
Все четверо подпрыгнули, встрепенулись и стали искать глазами, откуда их окликнули, а Джетт невольно потянулась за метательным ножом...
-Да вот она я! - И из ямы у корней одного из эвкалиптов выпорхнула Хай Лин. - Туго соображаете, легче самой выбраться, чем ждать вашей помощи! Что это было?
-Мило,---резюмировала Синдия. - Парень, превращающийся в змею, магический экран, принц из параллельного мира, а теперь ещё и девочка с крыльями! Что я ещё не знаю?
-Это что, стражница? - спросила джетт, убирая нож обратно в ножны. - А откуда она здесь?
-Как ты сюда попала? - спросил Фобос.
-Это вас надо спросить,---Хай Лин старательно отряхивала свой костюм. - Я летела мимо, увидела тебя, решила спикировать чтобы поздороваться, и вдруг что-то как сверкнуло, меня как подбросило, я как сорвусь с крыльев и как грохнусь в яму!
-Ясно, попала в зону действия переместителя,---пробормотала Синдия.
Фобос со вздохом обернулся к Хай Лин:
-Мы бы немедленно вернули тебя обратно, но у нас уже нет времени: нам нужно спешить на помощь одному человеку, которому угрожает опасность. Вот поможем ему, тогда вернём тебя.
-Ладно,---пожала плечами Хай Лин,---я подожду. А может даже смогу быть вам полезна, если понадобится накрутить хвосты плохим ребятам.
-Тогда - вперёд! - заключил Фобос.

26. Засада у Круглого Болота
-А как ты научился определять время по солнцу? - спросила Хай Лин, подпрыгивая, чтобы Седрик в змеином теле мог услышать её.
-Этому нельзя научиться, с этим только рождаются,---ответил Седрик, глядя на солнце, которое почти скрылось за горизонтом. Уже скоро должно было стемнеть, и Фобос уже несколько раз торопил своих спутников, чтобы придти к болоту раньше Тао и тех кто его там встретил.
-А жаль! Я бы так хотела тоже уметь обходиться без часов!
-Боюсь что вряд ли у тебя это получится,---покачал головой Седрик. - Землянам редко да|тся такое чувство времени.
-Яаааасно... А то мне бы так пригодился этот талант!
-Не сомневаюсь. Не отставай!
Тропические джунгли вечером были душными от накопленного за день солнечного тепла и влажными и кишели насекомыми. Джетт, как коренной жительнице этого района, и Седрику с толстой змеиной кожей было легче переносить переход по лесу, а Фобос, Хай Лин и Синдия непрестанно отмахивались от комаров, противно зудящих возле самых глаз, бранились когда ветки цеплялись за одежду и непрестанно отплёвывались от паутины и уже основательно исцарапали себе руки и вообще жалели, что ввязались в эту авантюру, предполагающую прогулку по тропическому лесу после заката.
-И как только кочевники тут живут? - спросил Фобос, в очередной раз стряхнув с лица прилипшие нити паутины. - Как их тут ещё комары не загрызли?!
-Станут комары лопать что попало,---проворчала Синдия, стараясь без ущерба для костюма выпутаться из колючих зарослей.
-Да, Корнелии тут просто дурно стало бы,---хихикнула Хай Лин, в последний момент увернувшись от столкновения с веткой. - Погиб бы её маникюр... Седрик, ты бы мог так не ломиться сквозь ветки? Треск могут услышать кочевники, а нам не нужно привлекать их внимание раньше времени!
-Хвостом запутался в лианах,---прошипел Седрик. - Фу, а мне ещё и в болото лезть... Гадость какая!
-Бедняжка Седрик, мне тебя так жаль,---протянула Стражница Воздуха.

-Вот то самое место,---сказала Джетт, когда они вышли на поляну у кромки болота. - Помню, именно тут мы нашли полный разгром... и часы Тао, втоптанные в землю у самой воды!
Синдия прикусила губы и отвела глаза.
-Мы должны предотвратить то, что здесь случилось,---решительно сказал Фобос.---Нам нужно спрятаться и дождаться основных участников событий. Седрик, ты спускаешься в болото и ждёшь под берегом.
-Фшшшшшшш! - передёрнулся змеелюд. - Да, мой принц!
-Хай Лин, ты наблюдаешь с ветки вон того дерева. Лучшей наблюдательной площадки не отыскать. Джетт, Синдия и я остаёмся на земле. Прекрасно, слева как раз каменная гряда, за которой легко спрячется один человек, справа - дерево с пустым стволом, а посередине - кабина от старого грузовика! Я займу центральную позицию!
-Лезть в дерево? - Синдия передёрнулась. - Брр!
-Ладно, в дерево полезу я,---хмыкнула Джетт,---моему прикиду это нипочём, а ты прячься за камнями!
-Джетт, ты настоящий друг! - проникновенно сообщила Синдия, отходя к камням.
-Не думала, что когда-нибудь услышу это от неё,---хмыкнула Джетт, забираясь в дупло.
-И почему я не умею летать! - простонал Седрик, сползая с берега.
-Потому что летающий змееоборотень - это было бы уже чересчур! - ответила Хай Лин, взлетая на дерево.
Фобос забрался в кабину грузовика, или вернее в бывшую кабину. Там не осталось ни механизмов, ни руля, ни даже сидений и Фобос подумал что наверное всё это можно обнаружить в лагере кочевников. Дверца закрылась за ним с ужасающим скрежетом. Только бы его не услышали в лагере! Фобос поворочался, пытаясь расположиться в довольно тесной для человека его роста кабине с таким расчётом, чтобы при необходимости сразу выскочить туда, где раньше было ветровое стекло.
Сидеть пришлось долго, и уже через полчаса у Фобоса довольно ощутимо затекли ноги и он от души пожалел Джетт, которая наверное испытывает примерно те же ощущения в дупле и позавидовал Синдии и Хай Лин: у тех по крайней мере ноги не затекают. "Хоть бы я смог быстро выскочить из кабины когда начнётся катавасия! Если что, первый удар можно будет нанести с расстояния, если сразу не смогу разогнуть ноги!
Фобос пошевелился, чтобы хотя бы слегка разогнуть согнутое тело, и ржавая кабина зашаталась и громко заскрипела, и Фобос, проклиная всё на свете, замер, тем более что со стороны лагеря раздались приближающиеся шаги и голоса и из леса вышли... никто иные, как Джаред и Дэвис. "Этого стоило ожидать! Кто же ещё мог устроить ловушку Тао! Но в этот раз вам повезёт гораздо меньше!"
-Я же говорил, что всё выгорит! - ликовал Джаред. - Мы проучили степных воинов, и их лучшая машина - у нас!
-И мы освободили рабов с каменоломни! - подхватил его брат. - Пусть степные воины не думают, что им всё дозволено и с нами тоже нужно считаться!
Ствол поваленного дерева заскрипел, и Фобос уловил энергию гнева Джетт и сам стиснул зубы, старательно сдерживая желание вмазать неприятным братцам покрепче. "Спокойнее,---телепатировал он Джетт.---Ещё не время!"

Джаред и Дэвис явно не догадывались что на поляне они не одни.
-Ты уверен что он придёт сюда? - спрашивал Дэвис.
-После того, что было на базе? Конечно придёт, чтоб мне провалиться! Слушай, а чего ты так задвинулся на честном бою? В честном бою он нас обоих одной рукой в трясину забросит!
-Да как-то оно, того, не того получается,---буркнул Дэвис.
-А хочешь честно в трясине искупаться? - Джаред вбивал в землю в полутора метрах друг от друга какие-то два колышка, протягивая между ними леску и закидывая её конец на ветку дерева. - Да и потом, победителей не судят. Девчонкам расскажем, как мы его отделали, они по всей округе разболтают, что Тао с нами двумя не справился, он и постыдится понты кидать!
-А если он от этого ещё злее станет? Он уже давно наш лагерь грозится спалить.
-Не станет. Побоится что начнут судачить: мол Тао с горы съехал, получил по шее и решит отомстить, а для него это позор. Тао позора страсть как боится!
Ствол дерева затрещал, и оба брата подпрыгнули как ужаленные и завертели головами по сторонам. Фобос про себя выругался и уже приготовил Оглушающее заклятие, чтобы запустить им в братьев, если они попытаются заглянуть в укрытие Джетт. И тут Дэвис буркнул:
-Ну и ветер разыгрался к ночи, а у нас нервы хуже чем у баб: дерево скрипнуло, а мы и метнулись как полоумные!
-Да какой же ветер, тихо вроде всё,---усомнился Джаред, но тут действительно налетел порыв сильного ветра, от которого листва на деревьях в роще зашелестела, маскируя скрип дерева - укрытия Джетт, и Фобос мысленно поблагодарил Хай Лин за сообразительность.
-И вправду,---успокоился Джаред. - А я уж думал, принесло кого-то!
-С Джетт нехорошо вышло,---сказал Дэвис, помогая брату залезть на дерево и подавая ему какой-то груз, который Джаред стал привязывать к леске. - Всё-таки женщина... Наверное мы перестарались!
-Ты сам бабой не будь,---огрызнулся Джаред, затягивая узлы. - Ничего ей не станется, очухается! Здоровая, как лошадь, нас обоих стоит, чуть насмерть меня не прибила, нос набок свернула, горазда ногами махаться!
Дерево закачалось от нового порыва ветра и с верхних веток на джареда посыпались сухие листья, клочья паутины и насекомые.
-Тьфу, пропасть!!! - Джаред выплюнул изо рта дохлую цикаду. - Ну, ветер бешеный, того и гляди с ветки свалит! Во разыгрался!
Тут его по лицу пребольно хлестнула ветка, а в лицо Дэвису, стоявшему внизу, полетела туча мелких соринок и болотной мошки.
-Тьфу ты!!!---заорал Дэвис ещё громче брата,---весь день тихо было, ни один листок не шевелился, а тут вдруг настоящий ураган!
"Ураган Хай Лин",---про себя усмехнулся Фобос, не отказав себе в удовольствии заставить ветку снова хлестнуть Джареда по физиономии и выслушать новый залп ругательств.
-Тише ты, не ори,---одёрнул брата Дэвис. - Говорил же, чтобы шума не поднимать, а сам дерёшь глотку на весь лес!
-Заорёшь тут,---Джаред стал спускаться с дерева. Футах в четырёх от земли под ним подломилась ветка, довольно крепкая на вид, и кочевник грохнулся прямо на своего брата, так что оба покатились по земле и неуклюже завозились, пытаясь подняться на ноги, чуть не задевая натянутую леску.
-Осторожнее ты, медведь,---в ужасе прошипел Джаред, откатываясь от лески,---соображать же надо! Заденешь леску, груз сорвётся и так шандарахнет, что себя не вспомнишь!
-Сам смотри, куда прыгаешь,---возмутился Дэвис. - Чуть шею мне не свернул! Ты пьяный что ли или повылазило?
-Сейчас тебе повылазит, балда!
-Ты меня назвал балдой? - набычился Дэвис, вскакивая.
-Да балда ты и есть! И ещё осёл! Шестнадцать ушей у тебя на голове!
-Сейчас тебе двадцать приделаю!
Братья уже всерьёз приготовились сцепиться врукопашную, когда вдруг Джареда занесло куда-то в сторону, он пошатнулся, замолотил руками, пытаясь сохранить равновесиено через секунду с оглушительным грохотом обрушился на землю, запнувшись за вылезший на ровном месте корень. За спиной у Дэвиса из-под берега аккуратно высунулся кончик змеиного хвоста и провёл профессиональную подножку, так что Дэвис проткнул носом землю. "Ай да Седрик! - подумал Фобос. - В боях без правил ему нет равных!" Фобос уже понял что ветку под ногами у Джареда обломила Джетт, а Синдия подсунула Дэвису под ноги корень.
Барахтаясь на земле и отчаянно ругаясь, братья даже не услышали как за деревьями затормозил военный джип и когда на поляну вышел тот самый сероглазый молодой человек, которого Фобос видел на магическом экране, вождь степных воинов Тао и страж Бесстрашия, Джаред и Дэвис буквально подскочили от неожиданности и чуть не свалились с берега прямо на спину Седрика.

0

6

27. Спасение Тао.
-Хорошо что Элион так щедро снабжает нас деньгами! - сказала Ирма, когда они возвращались с Вилл из торговой деревни. - Хватает даже на шампуни и солнцезащитные кремы для Корни... Но до чего же тут дорогая косметика!
-Да уж,---согласилась Вилл,---в бутике, и то дешевле! Кстати, может и нам купить себе крем от загара? Я уже вся в веснушках!
-И я красная как свёкла. Да, наверное в следующий раз прихватим по флакончику крема и для себя.
-Я уже думала, вы там заночевали! - Так встретила их Уорнелия на крыльце особняка. - Вы не забыли шампунь для меня? И не перепутали, какой мне нужен? А то от прошлого шампуня мои волосы потускнели и выглядели ужасно!
-Корни, после того, как ты в сто второй раз повторила нам, какой шампунь тебе нужен, мы просто не могли ничего перепутать,---ответила Вилл. - Помоги нам втащить сумки в прихожую!
-А где Хай Лин? - спросила Корнелия. - Вы не потеряли её по пути?
-Что? - удивлённо переглянулись Вилл и Ирма. - А разве она не с вами?
-Она сказала нам с Тарани, что хочет слетать в торговую деревню, посмотреть какой-то шёлк... А вы разве её не встретили там?
-Что-то мне это не нравится,---сказала Тарани, появляясь на пороге. - Куда она улетела и почему её до сих пор нет? Может, надо поискать её?
-А покупки? - жалобно протянула Корнелия. - Я хочу посмотреть, какой шампунь мне купили...
-Сначала найдём Хай Лин,---ответила Вилл и вытащила Сердце Кондракара. - Мы едины!
-Наверное её надо искать неподалёку от Фобоса,---сказала Корнелия, когда они летели над лесом. - Не знаю, заметили ли вы, но она в него слегка втюрилась!

Тао оказался одного роста с Фобосом, но раза в полтора шире в плечах, с мускулистым торсом, тонкой талией и длинными сильными ногами. Брюки из блестящей чёрной кожи и такая же рубашка превосходно подчёркивали его гибкую сильную фигуру. Двигался Тао легко и пружинисто, с грацией молодого могучего тигра и буквально излучал Силу Бесстрашия. "Я не ошибся,---подумал Фобос. - Это он. Я нашёл трёх основных стражей Разума!"
-Что, не ждали? - спросил Тао, увидев, как растерянно смотрят на него Джаред и Дэвис. - Вы думали, вам сойдёт с рук то, что вы сегодня учинили на базе?
-А твои хвалёные воины что-то лопухнулись,---ухмыльнулся джаред, пятясь к каменной гряде. - Тебе бы стоило пересмотреть кадровый состав вашей армии, а то у тебя там, похоже, одни растяпы!
Фобос быстро разгадал примитивный замысел Джареда: встать по ту сторону лески, раздразнить Тао насмешками и пятиться, провоцируя противника наступать; в темноте Тао не заметит лески, споткнётся, и на голову ему обрушится подвешенный на ветке груз. "Так вот что случилось с Тао! Наверное Джаред и Дэвис что-то не рассчитали, и от удара Тао свалился в болото и утонул, а эти два болвана вместо того, чтобы вытащить его, растерялись и сбежали!"
Надо было вмешаться, и немедленно.
Джаред молол языком не закрывая рта, а сам шаг за шагом пятился к каменной гряде. Тао слушал его молча, но даже в темноте было видно, что насмешки Джареда начинают приводить его в ярость.
-Я отучу тебя насмешничать,---процедил он наконец. - Я ведь доверял тебе, даром что ты - кочевник из племени наших врагов, а ведь Джетт сколько раз меня предупреждала, что раз ты предал свой народ и своего брата, то можешь предать кого угодно! И ты пожалеешь, что бросил мне вызов!
джаред дёрнулся, как будто его хлестнули кнутом:
-Джетт?!! Да она всегда меня терпеть не могла! А ты-то хорош, что развешиваешь уши на бабью болтовню!
Эти слова окончательно вывели Тао из себя, и он, сжав кулаки, шагнул вперёд и оказался прямо перед ловушкой... Фобос уже занёс руку, чтобы уничтожить леску, но тут из-за берега, закрывая собой луну, взметнулась исполинская туша змея Седрика.
-Тао, назад! - взревел он. - Они приготовили тебе ловушку!
Тао отскочил, ошеломлённо глядя на нависшее над ним чудовище. Джаред шарахнулся назад и с размаху сел на землю, а Дэвис выдал целый монолог брани.
-Что, крутые парни, струсили? - спросила Джетт, выскакивая из своего укрытия. - Джаред, получай! - Она схватила джареда за кожаную жилетку, заставив встать, и с размаху залепила ему в челюсть так, что отбросила его метра на два. Дэвис бросился бежать, но тут из-за каменной гряды выскочила Синдия, и Джаред на бегу налетел лицом на подошву её кроссовки, изменил траекторию полёта и с размаху влетел прямо в центр огромной грязной лужи. Джаред вскочил и хотел задать стрекача, но налетел на Фобоса, выскочившего ему наперерез, и оба покатились по земле в рукопашной схватке. Дэвис вскочил и бросился на помощь брату, но тут Хай Лин обрушила на него маленький торнадо, отбросив назад в лужу. Дэвис опять вскочил; на этот раз у него в руке блеснуло лезвие складного ножа. Тао перехватил его руку, выкрутил запястье, пригнулся, врезал Дэвису в солнечное сплетение крепким коленом и одновременно рванул его за руку, пригнулся, а когда Дэвис перелетел через него и шлёпнулся плашмя на землю, Седрик легонько стукнул его по голове кончиком хвоста, и кочевник ушёл в глубокий нокаут.
Фобос и Джаред подкатились к самому краю болота. Стремясь освободиться из захвата, Фобос применил обманный финт, сделав вид, что собирается ткнуть Джареда пальцами в глаза, а когда тот инстинктивно отпрянул, ударил его коленом в живот, и Джаред, потеряв равновесие, с воплем рухнул в болото с таким шумом, что перепуганные лягушки взметнулись чуть ли не на два метра и бросились врассыпную.
-Я настроила переместитель! - крикнула Синдия. - Уходим!
Фобос, Джетт, Седрик и Хай Лин подошли к ней.
-Тао! - позвала Джетт. - Поторапливайся! Я тебе потом всё объясню!
-Помогите! - заорал Джаред, барахтаясь в трясине. - Я тону! Дэвис, вытащи меня отсюда!
-Минутку, ребята,---сказал Тао, подбежал к берегу, схватил Джареда за плечи и сильным рывком вытащил на берег. Обессилев от барахтанья в болоте, Джаред изнемождённо привалился спиной к коряге и простонал:
-Спасибо, Тао, и прости меня, дурака!
-По крайней мере самооценка у тебя правильная,---буркнул через плечо Тао и подошёл к Фобосу, Седрику, Джетт, Синдии и Хай Лин. - Ну, что? Если вы хотели куда-то со мной идти, я готов!

28. Возвращение.
-Если бы я своими глазами не видел ваших фокусов, то просто не поверил бы вашим рассказам,---сказал Тао, когда услышал рассказ о Меридиане, Кондракаре и Группе Разума. - А вы уверены, что я - именно тот парень, что вам нужен?
-Ошибка абсолюно исключена,---коротко ответил Фобос.
Они уже вернулись в 2085 год и шли к роще, где стояла их машина. По дороге Фобос, Джетт и Синдия успели рассказать Тао всё. Джетт и Синдия ни на шаг не отходили от Тао, как будто боялись, что он снова исчезнет. "Я собрал основных стражей Группы! - думал Фобос, чувствуя, как утроенная сила переполняет его. - Я это сделал!".
Седрику передалась радость принца, и юноша уже в человеческом облике еле удерживался от того, чтобы не запеть во весь голос или не пуститься вприпрыжку.
-Ох и клёвое же приключение! - воскликнула Хай Лин, высоко подпрыгивая. - Жаль, остальных девчонок со мной не было! Вот они обалдеют, когда я им расскажу... Упс! - спохватилась она. - Я же не сказала им, что могу задержаться и куда на самом деле лечу! Они наверное меня уже всюду ищут!
-Да, наверное они уже с крыльев сбились,---заметил Фобос. - Кстати, а почему ты не поставила их в известность, что летишь за мной?
-Ну... я... это... ---смутилась Хай Лин, но тут неожидано ей на помощь пришла Синдия:
-Ох уж эти подростковые секреты! У меня с дочерью та же история: она постоянно пудрит мне мозги, скажем, идёт на девичник к Стефани, а мне говорит, что пошла в кино с Гретой!
-И можно подумать, Фобос,---вмешалась Джетт,---что ты всегда говорил родителям, куда идёшь!
Вспомнив, как без предупреждения исчезал из замка зачастую на сутки или дольше а потом на встревоженные вопросы родителей "Где ты был, сынок?", огрызался: "Там, где меня сейчас нет!", Фобос улыбнулся:
-Ладно, замяли! Спорим, что и вы тоже не были примерными девочками!
-Не будем об этом! - в один голос откликнулись обе хранительницы сил Великого Разума. - Пошли скорее, что мы тут застряли?
-Облетели всю округу, и никаких следов Хай Лин! - воскликнула Вилл, опускаясь на поляну рядом с чьим-то джипом, который тут же истошно взвыл и замигал фарами.
-И куда она подевалась! - Тарани опустилась прямо на капот машины, игнорируя негодующий вой сигнализации.
-Могла бы и сказать, куда летит! - Корнелия устало откинула с лица волосы.
-Ага,---хихикнула Ирма,---примерно так: "Не волнуйтесь, девочки, я толко полетаю малость за Фобосом и вернусь где-то к утру!"
-Шшшш,---прошептала Вилл. - Кто-то идёт! слышите шаги в лесу? Прячемся!
И тут на поляну вышли Фобос, Седрик, Джетт, какая-то незнакомая красивая женщина с длинными каштановыми волосами, незнакомый парень в брюках и рубашке из чёрной кожи, а следом выпорхнула Хай Лин.
-Ну, девчонки,---сообщила она, опускаясь рядом с подругами,---вы такое приключение пропустили!
-Верно,---сказала Корнелия,---потому что искали тебя. Могла бы сказать, куда уходишь, чтобы мы не беспокоились!
-Ладно, корни, не нависай,---махнула рукой Ирма. - А что за приключение?
-Мы спасали третьего стража Группы Разума в прошлом! - сообщила Хай Лин. - Того самого военачальника степных воинов, который пропал год назад!
-Ничего себе, и как вы его спасли, если это случилось год назад? - спросила Тарани.
-Переместились на год назад. Проблем-то!
-Итак,---констатировала Вилл,---значит, Фобос нашёл основное трио Группы!
-И Оракул остался с носом,---добавил Седрик.
-Теперь мы сможем найти оставшихся двух стражей, хранителей сил Преданности и Милосердия,---заключил Фобос.
-А мы полетели домой,---сказала Вилл. - Поздно уже. Ну, счастливо, ребята!
-Спасибо, Хай Лин,---сказал Фобос, задержав за руку стражницу Воздуха. - Ты очень нам помогла.
-Да не стоит благодарности,---смутилась Хай Лин. - Счастливо!
Когда стражницы улетели, Фобос устало вздохнул:
-Ну, что? Возвращаемся на базу?
-Фобос,---тронула его за рукав встревоженная Джетт и указала за деревья,---что это там?
На краю поляны мерцал зеленоватым светом открытый портал.
-Только этого не хватало,---пробормотал Фобос, нахмурившись.

29. Оракул.
Из светящегося портала вышли три фигуры в длинных светло-зелёных плащах. Того, кто шёл посередине, Фобос и Седрик узнали сразу и переглянулись. Да, не зря подозрительный портал им сразу не понравился...
-Здравствуй, Оракул,---произнёс Фобос сквозь зубы.
-Всё-таки я вас нашёл, хотя вы и запутали следы,---Оракул шагнул вперёд. Его безмолвные спутники, советник Тибор и ещё один маг из совета Братства следовали за ним. - Похоже, я ошибался, когда пощадил твою жизнь семь месяцев назад! Ты снова создаёшь проблемы!
-Пощадил?! - воскликнул Седрик. - Да ты мучил принца изо дня в день!
-И зачем тебе понадобилось вбивать клинья между мною и моей сестрой? - спросил Фобос. - Почему ей говорили что я не желаю видеть её, когда она добивалась встречи со мной в Башне? Кто приказал перехватывать мои письма? Зачем ты всё это делал?
-Чтобы защитить Элион,---слегка усмехнулся Оракул. - Она ещё слишком юна и наивна, и я не хотел, чтобы ты разжалобил её и заставил раньше времени освободить тебя, пока в твоей душе не появится свет!
-Элион не так глупа, как ты думаешь,---возразил Фобос,---и ей не так просто заморочить голову, и потом, ты знаешь, что я бы скорее умер, чем стал бы бить на жалость! Это не в моём характере!
Почувствовав, что в словесном поединке силы явно не на его стороне, Оракул махнул рукой:
-Ты проиграл, Фобос! Мы пришли вернуть тебя в Кондракар. Ты арестован!
-Ты меня не убедил,---усмехнулся в ответ Фобос. - Извини, но я не могу принять твоё приглашение!
-Ты пытаешься храбриться? - приподнял бровь Оракул. - Что ж, уйти с достоинством - твоё право!
-У меня хотя бы это осталось, - О своей утроенной силе и трёх главных воинах Группы Фобос пока промолчал.
-А на что ты намекаешь? - сразу нахмурился Оракул, становясь из светло-зелёного ярко-зелёным.
-Не совсем достойно было читать чужие письма и задерживать их отправление, - ответил Фобос, - недостойно правителя Светлого Царства! И ты сам знаешь, что поступок твой был в высшей степени неблагородным и не лучшим образом влиял на твою репутацию светлого правителя!
-Что это за сморчок лысый? - спросил Тао.
-Оракул,---неприязненно ответил Седрик,---тот самый, от которого мы прятались.
-На редкость неприятная физиономия,---заметила Джетт.
-Сразу видно: скользкий тип,---заключила Синдия.
-А может быть... - загадочно подмигнул ей Тао.

-Ну, хватит с меня! - воскликнул Оракул. - Моё терпение лопнуло, Фобос, и если ты хочешь остаться жив... - Он выбросил зелёную молнию, но она ударилась в грудь Фобоса и отскочила, рассыпавшись в искры которые сразу погасли.
-Как это? - потрясённо прошептал Оракул. - Что это? Почему?
Фобос медленно поднялся в воздух и завис в метре над землёй, сверху вниз глядя на Оракула. Зелёные глаза бывшего правителя Меридиана светились в темноте, а длинные светлые волосы развевались, как облако или морские волны. Ночное небо раскололось от мощного удара молнии и из тёмно-ссинего стало угольно-чёрным.
-Теперь моя сила в три раза больше, чем была до заключения! - воскликнул Фобос. - Я уже нашёл трёх главных воинов Группы Разума и с их помощью скоро найду оставшихся двоих!
-Как это он нашёл? - воскликнул Оракул и тоже взмыл в воздух и метнул огненный шар, который пролетел там, где секунду назад был Фобос и ударил в гущу леса. - Столько лет поисков, и ты опередил меня! Как это может быть?!!
-Любовь,---усмехнулся Фобос. - Ты что, не знал, что настоящий свет душе дарит любовь, та самая, которая единственная и навеки? Она открыла мне путь для поиска. А ты, Оракул, потерпел неудачу потому, что всю жизнь окружал себя фальшивыми атрибутами Царства Света, но по-настоящему любил только себя!
-Как ты мне надоел, Фобос! - выкрикнул Оракул и запустил в Фобоса длинным зелюным лучом.
-И ты мне тоже надоел! - Фобос отбил атаку, выбросив красную молнию. От стлокновения молнии с зелёным лучом во все стороны полетели искры и языки пламени. Со стороны битва двух магов была скорее похожа на фейерверк. Советники Оракула рванулись на помощь повелителю, но тут в бой вступила новая сила.
-Сила Бесстрашия во имя Великого Разума! - крикнул Тао и мощным магическим ударом вышиб меч из рук Тибора.
-Сила Справедливости! - прокричала Синдия, и меч второго советника рассыпался в пыль.
Свободной рукой Оракул хотел сделать пасс и сразить новых участников битвы, но тут Джетт призвала свою силу и ловко отбила удар, так, что от взрыва небо чуть не раскололось надвое, а Седрик, обратившись в змея, могучим ударом хвоста с разворота отправил обоих советников Оракула в глубокий нокаут, скрутил обоих своими чешуйчатыми руками и как мячики забросил в открытый портал.
Увидев, что остался один, Оракул оглянулся, оценивая расстановку сил. Прямо перед ним - Фобос, утроивший свою силу; внизу - рвущиеся в бой трое воинов Группы Великого Разума и оскаливший свою ужасную пасть змеелюд Седрик... Да, силы явно неравны, и рисковать было бы глупо...
-Встреча не последняя, Фобос! - кркнул на прощание Оракул, поспешно вскакивая в портал.
-Эй, а портал за тобой закрывать я что ли должен? - крикнул ему вслед Фобос.
-Пока-пока, лысая башка,---сквозь зубы процедила Джетт.
Фобос проятнул руку к порталу, и тот с треском закрылся.
Фобос повернулся к своим спутникам:
-А теперь пошли на базу!
-Только пусть Седрик не забудет превратиться,---напомнила Джетт. - Мне не нужна паника на базе!
Впятером они уселись в джип и по дороге на базу Джетт вдруг расхохоталась:
-представляю себе вытянутые рожи наших ребят, когда они увидят Тао!
-Не могу поверить, что всё позади,---прошептала Синдия.
-Я тоже,---ответил Фобос,---потому что вряд ли ВСЁ позади. Оракул не сможет смириться со своим поражением и потом, нам предстоит найти ещё хранителей сил Преданности и Милосердия. - Он вздохнул и вытащил сигареты. - Как любит повторять одна моя добрая знакомая ещё с Меридиана, всё только начинается!
-Весёленький прогноз,---заметила Джетт.

30. Меры предосторожности.
-Не люблю расставаний,---кисло сказала Джетт.
-Мы прощаемся ненадолго,---сказал Фобос. - Нам нужно всего месяц-два, чтобы убедить Оракула, что мы с Седриком испугались его и скрылись, забыв о поисках Группы. А вы пока держитесь втроём и всё время будьте настороже. Я буду с вами на связи и как только это будет безопасно, вызову вас, и мы соберём всю Группу, и тогда я смогу отомстить Оракулу за всё зло, которое он мне причинил, и вернуться домой,---Фобос прикусил губы. Откровенно говоря, на душе у него скребли кошки при мысли о разлуке и на языке вертелись три слова, которые он так хотел сказать Джетт, признание, самое откровенное в его жизни, но что-то мешало произнести их вслух, и ещё, он всей душой желал, чтобы разлука не затянулась...
-Береги себя и сына,---сказал он вместо заветных слов. - И держись вместе с Тао и Синдией. Втроём вы - несокрушимая сила.
-Ясно,---кивнула Джетт. - Мммм... И вы с Седриком тоже берегите себя. Я буду с нетерпением ждать, когда ты вызовешь нас!

-Вот и всё,---вздохнула Вилл. - Мы возвращаемся в Хитерфилд. Больше нам нечего здесь делать.
-А мне только начали нравиться наши каникулы,---ответила Корнелия, поправляя волосы перед зеркалом.
-Опять бездельничать? - капризно протянула Ирма. - Так мы и летать разучимся!
-Оракул не догадался, что мы всё о нём знаем. Это хорошо. До сих пор не могу поверить, что он оказался таким негодяем!
-Надеюсь, что на Земле Фобос будет в безопасности,---вздохнула Хай Лин. - И мне кажется, им не помешало бы встретиться с Элион!
-Об этом мы подумаем позже,---решительно сказала Вилл. - А сейчас нам надо приготовиться к возвращению домой!
-Элион связалась со мной,---сообщила Корнелия,---и очень благодарила нас за то, что мы позаботились о Фобосе... Но на самом деле Фобос в основном заботился о себе сам!
-И он больше нам не враг! - жизнерадостно заключила Хай Лин.

-Мы потерпели поражение! - Оракул был в ярости. - Фобос утроил силу, и на его стороне - трое из пяти воинов Великого Разума! Вы думаете, он забыл своё заточение в нашей темнице? Если он решит объявить нам войну, нам будет трудно ему противостоять: сейчас он могуществен как никогда, а если соберёт на своей стороне всех пятерых воинов, его сила будет устрашающей! И даже стражницы теперь его не остановят: даже сейчас он намного сильнее их вместе взятых. Как же я мог так просчитаться? Мне и в голову не пришло, что трое главных воинов могут оказаться в параллельной исторической линии в будущем?!! И Фобос не замедлил воспользоваться моим промахом. Весь наш мир повис на волоске и то, что существовало веками, может рухнуть из-за этого злопамятного юнца, дорвавшегося до Силы Великого Разума! Теперь мы не можем чувствовать себя в безопасности пока не остановим Фобоса, - Оракул остановился, перевёл дыхание и тихим зловещим голосом заключил:
-И ещё, я бы очень хотел узнать, кто устроил Фобосу и Седрику побег из Башни, чтобы покарать этого предателя!
Конец первой части.

0


Вы здесь » Библиотека W.I.T.C.H. » Стеллаж с ФанФиками. » Часть 1. Трио Великого Разума.